15.01.2020

Новокузнецкий район ждет горожан на Крещение

Новокузнецкий район готовится к наплыву желающих окунуться в прорубь на Крещение. Напомню, из-за тонкого льда в черте города не будет купели в парке Водный, а Абагур и Запсибовские карьеры не справятся с потоком людей. В каких селах подготовят места для крещенских купаний, узнала Оксана Храмова.

3 поселка в окрестностях Новокузнецка готовы принимать гостей в Крещенскую ночь. Уже и график работы купелей составили. Одна из них – в Сосновке – не замерзает круглый год. Это родник Беляевский на улице Луговой, а две проруби – Костенкове и Кузедееве – устроят на реках. Лед позволяет, в отличие от города. Панцирь даже искусственно намораживать не пришлось.

Валерий МЕДВЕДЕВ, начальник отдела ГО и ЧС Администрации Новокузнецкого района: «Это естественный лед, у нас там проблем в этом плане нету. Толщина льда 35 см, в обоих местах. В Кузедеево у нас 40, а в Костенково, там 35. Там специально готовим, котлован выкапываем, потому что воды не очень много, соответственно мы готовим, и все делаем».

Ближе к пятнице дорожники по возможности расчистят парковки. Специалисты понимают, что, скорее всего, поток желающих окунуться в студеную воду будет большой. В черте Новокузнецка ситуация с обустройством купелей сложная. Поэтому усиливают состав дежурных, и тщательно продумывают все для комфорта людей.

Валерий МЕДВЕДЕВ, начальник отдела ГО и ЧС Администрации Новокузнецкого района: «Все будет подготовлено, сходни, поручни, мы планируем там организовать горячий чай, будут палатки для переодевания. Будет световая башня установлена – это в Костенково, в Сосновке у нас организована комната для переодевания, все освещено, там родник не замерзает, поэтому там очень много желающих всегда приезжает. Полиция будет дежурить, ДПС мы тоже привлекаем, участковые будут, главы поселений».

На лед разрешат проходить только по очереди. Для безопасности самих же купающихся. Однако, обряд погружения на Крещение вовсе не обязателен. Это скорее традиция, чем церковный канон. 

Поселок            Время купания

Кузедеево        11:00-22:00 19 января

Костенково      с 22:00 18 января до 22:00 19 января   

Сосновка          с 22:00 18 января до 22:00 19 января


Возврат к списку