21.10.2019

Новые маршруты из Спиченково

Летать из Новокузнецка и обратно станет удобнее. В скором времени в расписании аэропорта имени Бориса Волынова появятся новые маршруты. Подробности - в нашем следующем материале.

Сегодня из Новокузнецка летают самолеты в Москву, Санкт-Петербург и Новосибирск. Летом добавляются рейсы в Сочи. Но уже в скором будущем полетная программа значительно расширится. Уже в этом месяце запустят самолеты до Красноярска.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Рейс начинается с 28 октября. Два раза в неделю, по понедельникам и пятницам. Далее - Екатеринбург, Казань и Омск».

Следующим летом наш город примет национальный чемпионат WorldSkills, а значит и гостей нужно ждать со всей страны.

Сергей РУБАН, начальник департамента транспорта и связи администрации Кемеровской области: «Для этого будут задействованы все те авиарейсы, которые мы сегодня запланировали. И рейс на Санкт-Петербург, и рейс на Казань, и на Екатеринбург, и на Красноярск. И эти рейсы на Новосибирск, которые позволят нам связать и Владивосток, и Краснодар. То есть они позволят привезти людей со всей России».

Обновление полетной программы происходит по указу Президента. Например, рейс в Санкт-Петербург, который был запущен в сентябре, сейчас убыточен. Но его не закроют - будут субсидировать. В целом на поддержку межрегионального авиасообщения в Кузбассе в этом году направили 20 миллионов рублей, а в следующем сумма увеличится в восемь раз. Это и позволит открывать новые направления, а также снижать цены на билеты. Стоимость перелета до Новосибирска и обратно или, например, до Красноярска и обратно составляет около 4 тысяч рублей. С ростом пассажиропотока вырастет и нагрузка на действующий аэровокзал, а он и так порой не справляется, поэтому скоро наш аэропорт ждут грандиозные изменения.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО "Аэрокузбасс": «Приняли решение - слева и справа от аэровокзала мы будем строить два терминала. Слева будет терминал международных воздушных линий. Там будут обслуживать только на прилет. А вылетать будут из действующего аэровокзала. Мы разведем потоки. Это уменьшит время обслуживания самолетов и пассажиров в два раза».

Реконструировать в обозримом будущем будут и ахиллесову пяту новокузнецкого аэропорта. Речь о взлетно-посадочной полосе. Все это в совокупности сделает наш город привлекательнее для туристов, а нам даст возможность летать практически в любую точку планеты.


Возврат к списку