14.02.2020

Новые маршруты транспорта. Обсуждение

Новые маршруты автобусов, трамваев и троллейбусов обсуждают в Новокузнецке. Общественный транспорт города готовится к серьезным изменениям. Уже к концу этого года перевозчики не будут делиться на частных и муниципальных, а маршрутов в городе станет значительно меньше.

В этом году заканчивается пятилетний срок договоров с перевозчиками – частными и муниципальными. Вместе с тем федеральное законодательство диктует новые условия заключения контрактов. Исключительно через систему аукционов. При этом участвовать в процедуре смогут только перевозчики с новыми автобусами, работающими на газе.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Новая маршрутная сеть подразумевает работу на маршрутах автобусов средней, большой вместимости, то есть мы уходим от автобусов малой вместимости, и сформировать так интервалы движения, чтобы исключить холостые пробеги, когда автобусы ходят пустые, и чтобы соблюсти социальный стандарт в части оптимального интервала движения».

Сейчас в Новокузнецке 84 маршрута общественного транспорта. К концу этого года останется половина из них. В прошлое уйдут маршруты-дублеры. При этом по расчетам загруженность салонов увеличится лишь на 18%. А интервалы движения станут более четкими.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта г. Новокузнецка: «Предлагаемая к рассмотрению маршрутная сеть состоит из 42 маршрутов, их них 34 автобусных, включая 5 магистральных, 4 троллейбусных и 4 трамвайных. Интервалы движения на магистральных маршрутах от 4 до 10 минут в пиковое время. От 12 до 29 минут в межпиковое время, на подвозящих маршрутах интервал движения от 10 до 21 минуты».

Новую маршрутную сеть в Новокузнецке уже разработали. Пока ее обсуждают перевозчики, городские власти и сотрудники ГАИ. После этого список опубликуют на сайте управления по транспорту, ориентировочно – на следующей неделе, и уже будут ждать предложений от горожан, чтобы к концу года принять схему в окончательном виде.


Возврат к списку