05.12.2022

Новые трамваи пришли в Новокузнецк

Экологичный, быстрый и тёплый в морозную погоду транспорт. Новокузнецк получил новые трамваи в рамках реализации федерального проекта "Чистый воздух". В город уже поступили два вагона, а в течение двух недель ожидается поставка ещё шести. Тему продолжат мои коллеги.

Распаковка новогоднего подарка в трамвайном депо Запсиба. За последние дни сюда поступили два новых трамвая. Работать они будут на "заводском" 10-м маршруте, который нуждается в обновлении подвижного состава. И эти вагоны, как и ещё один, который ждут со дня на день, как глоток свежего "Чистого воздуха".

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке: «Сейчас уже в пути к нам третий вагон. До конца декабря к нам поступят все восемь вагонов. Сейчас мы проводим дооборудование. Устанавливаем токоприёмник. Этим занимаются специалисты из Москвы. Они будут устанавливать дополнительное оборудование, медиакомплексы, датчики подсчёта пассажиров, вай-фай и так далее. Также к нам приедут специалисты, которые занимаются оклейкой вагонов, проведут фирменное брендирование».

Декабрьская поставка будет включать в себя в общей сложности восемь новых вагонов. Они будут приходить по одному. Три будут работать на Запсибе, ещё пять распределят на другие маршруты. Несмотря на то, что некоторые трамваи приходят раньше, некоторые позже, на линию они выйдут одновременно. Дело в том, что техосмотр они будут проходить синхронно и только после этого их допустят к работе. Планируется, что в первый рейс они отправятся уже в этом году. Вопрос, который в последнее время волнует новокузнечан, не замёрзнут ли они в новом транспорте? Ответ - нет, в вагонах будет максимально комфортно.

Денис НОВОХАЦКИЙ, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта в Новокузнецке: «Эти трамвайные вагоны оборудованы современными климатическими установками. Не как раньше - под сидением стоял тен, который нагревался. Здесь стоят тепловые пушки суммарной мощностью более 30 киловатт, соответственно. Мы даже сегодня по комментариям видим, что в трамваях гораздо теплее, чем в автобусах, которые ездят в Новокузнецке. Поэтому трамваи, которые мы получаем, хорошо работают и в холодную погоду, потому что в них тепло, и летом, когда жарко, мы включаем там кондиционеры. И в трамваях всегда комфортная температура».

Обновление подвижного состава проходит в рамках федерального проекта "Чистый воздух". В следующем году Новокузнецк получит ещё 4 трамвая.


Возврат к списку