26.01.2023

Новый антирейтинг УК от ГЖИ

В Кузбассе составили антирейтинг управляющих компаний. В список вошли организации, в работе которых выявлено наибольшее количество нарушений при уборке снега во дворах, с кровель, балконов и подъездных козырьков. За неделю специалисты Госжилинспекции зафиксировали более 100 недочётов у 26 управляющих компаний региона.

В Кузбассе усилили контроль за работой управляющих организаций по уборке снега и наледи. По итогам проверок еженедельно будет составляться антирейтинг управляшек, которые допустили больше всего нарушений в уборке снега.

В антирейтинге 26 управляющих компаний лишь одна организация из Новокузнецка и одна из Новокузнецкого муниципального округа. За нарушения управляющие могут получить многотысячные штрафы, а если нарушения грубые - то есть те, которые повлекли причинение ущерба имуществу или здоровью людей - то компания может лишиться права управления домом или вообще лицензии. Правда, такие нарушения должны быть допущены неоднократно. В ГЖИ напомнили, на что жители должны обращать внимание в части уборки снега и наледи во дворах, а также куда обращаться, если управляющая компания бездействует.

В конце февраля Госжилинспекция Кузбасса составит традиционный ежегодный рейтинг управляющих компаний. Он будет сформирован на основе анализа более 10 различных показателей работы, в том числе число жалоб, нарушений, своевременность их устранения, раскрытие информации и так далее. Специалисты ГЖИ продолжают работу в усиленном режиме.

1. Управляющие компании из антирейтинга ГЖИ:
УК «ЖКХ» (г. Новокузнецк) «РЦК» (Новокузнецкий округ)
2. Телефон «горячей линии» по уборке снега во дворах ГЖИ Кузбасса 8 (3842) 36-93-32

Возврат к списку