23.10.2020

Новый сквер в Новоильинском районе

Новокузнецк стал еще зеленее и краше в этом году, благодаря инициативе неравнодушных граждан и финансовой поддержке РУСАЛа. В Новоильинском районе, например, накануне открыли новый сквер, созданный на грант алюминиевой компании.

Ювелирная работа, белоснежный материал и уют. Таким получился сквер «СемьЯ». Весь простор и красота раскроется здесь весной. Когда зацветут саженцы деревьев, а кустарники подарят буйство зелени. Сквер у детской школы искусств № 55 во дворе Новоселов, 5 появился благодаря желанию коллектива школы искусств иметь свое красивое, зеленое пространство для творческих мероприятий.

Наталья ГИЛЕВА, заместитель директора ДШИ № 55: «Наша инициативная группа подала заявку на грант и при поддержке РУСАЛа в рамках социальной программы «Зеленая волна», мы выиграли этот грант. И теперь у нас есть сквер «СемьЯ». Он называется сквер «СемьЯ», где каждая семья может отдохнуть с детьми, с бабушками, с дедушками, провести хорошо время. Мы в свою очередь будем организовывать небольшие концерты на свежем воздухе под открытым небом».

«СемьЯ» — название сквера говорящее, здесь тепло и забота. Именно такие понятия и вкладывали его создатели. Новое пространство сразу облюбовало подрастающее поколение, концерт по заявкам в конце рабочего дня — начало положено.

Грантовый конкурс РУСАЛа «Зеленая волна» в этом году - это 6 проектов-победителей на общую сумму 280 тысяч рублей. Благодаря конкурсу в городе появились аллея сирени, клумбы, ромашковая поляна и арт-объекты.

Марина БЕССОНОВА, директор новокузнецкого подразделения «Центр социальных программ РУСАЛа»: «Глядя на всех инициативных граждан, которым, благодаря поддержке РУСАЛа, удалось реализовать свои инициативы, наши жители города продолжат эту замечательную традицию, и в следующем году подадут свои новые идеи на наш грантовый конкурс. Для тех, кто планирует участие в грантовых конкурсах, мы приглашаем на онлайн курс по социальному проектированию, который находится в открытом доступе на сайте Центра социальных программ РУСАЛа».


Возврат к списку