27.02.2020

О доме Климасенко 11/1

Внешняя стена здания верхних этажей на Климасенко, 11/1 начала разрушаться. Об этом сообщили жители в администрацию города 21 февраля. На сообщение специалисты отреагировали незамедлительно, ведь дом признан аварийным.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Сигнальная лента у дома Климасенко, 11/1 предупреждает — здесь произошло обрушение. Небольшое. Специалисты заверили, нарушения конструктива здания нет, но безопасность, прежде всего».

Даже по внешним признакам видно и не специалисту, разрушился защитный слой панели. Сотрудники комитета ЖКХ прибыли на место оценить ситуацию сразу после сообщения. Попасть в квартиру собственника, за стеной которой с внешней стороны, и произошло обрушение, не удалось. Его не было дома.

Антон ЧЕРЕМНОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «После этого 22 числа комиссионно было осмотрено при помощи специалистов дирекции ЖКХ. Обрушение не является нарушением конструктивных особенностей, несущих особенностей здания. Сейчас будет произведены работы по зачистке этого места, и параллельно сейчас решается вопрос, нашлась уже компания, которая произведет экспертное заключение по поводу конструктива этого здания для того, чтобы дальше сделать выводы по восстановлению данного разрушения, приведения в порядок».

Дом аварийный. На нем стоят маячки. Поэтому внимание сотрудников комитета ЖКХ особенно серьезное. В Администрации планируют провести комиссию и рассмотреть возможность переноса сроков по расселению жителей. Но сначала нужно увидеть экспертное заключение. Чтобы было основание для такого решения. Работы же по восстановлению внешней панели начнутся, с появлением устойчивого плюса на улице.


Возврат к списку