13.01.2020

Об итогах и планах по вводу жилья

Новокузнецк перевыполнил план по вводу жилья в прошлом году. Об этом на аппаратном совещании в областной администрации рассказал замгубернатора Глеб Орлов. В числе лидеров также Новокузнецкий и Таштагольский районы. Планы на этот год увеличены. Подробности далее.

103 многоэтажки сдали кузбасские строители в 2019-ом. По разным программам на обеспечение жильем потратили 6 миллиардов рублей из всех уровней бюджетов. Особое внимание социальным квадратным метрам. Только за последнюю неделю декабря в Кузбассе сдали 3 таких дома.

Глеб ОРЛОВ, заместитель губернатора Кузбасса по строительству: «Очень много второй год подряд мы вселяем дети-сироты, добавляем очень большую долю из областного бюджета, это наш 129-ый закон областной, где у нас порядка 20 категорий граждан льготных, это и воины-ветераны, многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, соответственно вот эти все законы у нас работают, и мы отрабатываем вместе с людьми, когда и где они будут заселяться».

Все заселенные дома соответствуют современным требованиям. Госстройнадзор тщательно проверял не только проект самого жилого здания, но и прилегающей территории.

Глеб ОРЛОВ, заместитель губернатора Кузбасса по строительству: «Все дома проходили экспертизу, по экспертизе в рамках придомовой территории во всех домах располагается обязательно детская игровая площадка, парковка, площадка под мусорный контейнер. То есть без этих элементов ни один дом не сдался в прошлом году, мы это на особом контроле держим, и все дома принимаем очень тщательно, наш инспектор госстройнадзора принимает все абсолютно дома».

В этом году строители должны сдать 805 тысяч квадратных метров, что на 36 тысяч больше, чем в прошлом. В приоритете вновь социальные категории и территории лидеры – Кемерово – на севере, и Новокузнецк – на юге региона.


Возврат к списку