23.06.2021

Объекты безопасности на дорогах

В Новокузнецке начали устанавливать светофоры в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Этим летом работы планируются на 7 участках.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Трафик на Ильинском шоссе высок в любое время дня и ночи. Но один из участков считается особо опасным, поворот на Металлург. Скоро этот перекресток исчезнет из списка опасных, здесь обустроят светофор, тротуары, ограждение и сделают точечную подсветку».

Светофор на Металлурговском повороте появится по просьбам жителей. ДТП здесь нередки, а чтобы свернуть с шоссе тратиться несколько минут. Но к концу лета и водители и пешеходы смогут без риска проезжать уже полноценный перекресток. Этот объект безопасности – самый масштабный. Этим летом еще 6 пока потенциально опасных переходов также приведут в соответствие с требованиями безопасности.

Мария КИСЕЛЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства г. Новокузнецка: «Эти объекты включены в перечень с целью ликвидации аварийно-опасных участков и с целью установки светофоров на школьных маршрутах. Что касается школьных маршрутов, то работы сейчас идут на остановке АТС в Новоильинском районе, там у нас будут установлены светофоры вызывного типа».

Кнопкой в скором времени оборудуют и светофор в Новоильинском районе. В прошлом году пешеходный переход на проспекте Мира перенесли от 6 дома к 8-му, чтобы выполнить требования ГОСТа. В этом году переход оборудовали не только ограждением, но и светофором.

Изменят организацию движения на перекрестке Транспортная-Тольятти. Появятся дополнительные секции светофора для поворота. А на Байдаевском шоссе в районе остановки «Сады» обустроят островок безопасности. В общей сложности порядка 40 миллионов рублей потребуется на то, чтобы новокузнецкие дороги стали и качественными и безопасному в рамках одноименного национального проекта.


Возврат к списку