12.02.2020

Объезд. Орджоникидзевский район

Почти весь Орджоникидзевский район объехал мэр города сегодня. Стройка, которая мешает, проезд, который для одних спасенье, для других — потоп. Чем живет и дышит отдаленный район города? Объезд Главы, часть вторая.

«Врата преткновения» открывает жительница одного из домов на улице Зыряновская. Судя по паспорту объекта, здесь возводят стены будущего магазина непродовольственных товаров. И все бы ничего, да только строят его между двумя многоэтажками. Слишком близко по расстоянию и небезопасно в случае ЧП, говорят жители.

- «От моего дома 10 метров, от того дома 10 метров. У нас расстояние 42 метра между домами. Даже, не дай Бог, у меня там что-то произойдет. Машина пожарная сюда не подъедет. Суббота, воскресенье работают постоянно. Вот это все, варят, люди приходят с суток, они говорят «Ну сколько можно, мы уже хотим тоже отдыхать». То есть ни днем, ни ночью покоя нет».

Вопрос спорный и сразу так не решить сходу, поэтому на эту тему Глава предложил провести отдельное совещание. Еще один спор — проезды во дворах. Дело не в уборке снега, здесь все тротуары и дороги посыпаны. Управляющая компания не жалеет песка. Скоро весна и в прямом смысле всплывет наболевший вопрос на Радищева, 10.

Владимир СТЕПАНОВ, руководитель Администрации Орджоникидзевского района: «Каждый старался приподнять повыше, чтобы вода не стояла, и вот оно все идет. И здесь получилась яма».

В целом, объезд по Орджоникидзевскому району проходил не просто так. Глава Новокузнецка лично пообщался с жителями и посмотрел, на что нужно в первую очередь обратить внимание для развития отдаленного, но такого же района города.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Завтра мы будем проводить большую коллегию по комплексному решению вопросов Орджоникидзевского района и микрорайона Абашево в отдельности. Здесь будет рассматриваться вопрос о дальнейшем развитии микрорайона и Орджоникидзевского района в целом. Дальше работа здравоохранения, формирование комфортной городской среды, реализация проекта федерального БКД. И вот то, что говорит Сергей Евгеньевич, что нужно чаще общаться с жителями, слушать их высказывания , критику, выполнять, вот этим мы и занимаемся».

Возврат к списку