03.04.2019

Объезд по маршруту празднования 9 мая

Помыть, побелить, отремонтировать - подготовка к девятому мая с хозяйственной стороны. Сегодня чиновники совершили объезд по маршруту празднования Дня Победы. Определили основные векторы работы, и поставили сроки выполнения.

Маршрут прохождения Бессмертного полка и основные праздничные мероприятия развернутся в нескольких зонах: Бульвар Героев, арт-сквер и сквер Жукова. Все расстояние представители власти прошли пешком. Заглянули в каждый уголок, и посмотрели прилегающую территорию.

- Все аварийные раскопки должны быть восстановлены до первого мая. Это касается всех: Водоканала, тепловых сетей, электрических, связи и так далее. Все должно быть восстановлено до первого мая.

Больше всего комиссия задержалась на Бульваре Героев. В центре внимания абсолютно всё. Освещение, состояние конструкций, насаждения. Заметили, что кое-где посыпалась плитка, откололся материал. Приступить к ремонту незамедлительно нельзя, все не так просто: памятники регионального значения.

- Давайте в этом году косметический ремонт. В следующем к 75-летию закладываем в смету хороший ремонт.

Работы, которые были сделаны в прошлом году, сохранились, говорят чиновники. Сделали на совесть. Задача перед подрядными организациями сейчас - полная готовность. Чтобы за неделю до 9 мая осталось лишь «накрасить губы».

- До первого мая здесь все выгрести, выравнять, чтобы был порядок.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Сейчас необходимо убрать от оставшегося снега, выгрести листву прошлогоднюю и уже, когда подсохнет земля, когда наступит погода благоприятная по температуре, мы начнем красить ограждения, отмывать элементы нашего мемориала Бульвар Героев. Начнем отмывать, подкрашивать экспонаты музея под открытым небом, приводить в соответствующий порядок инфраструктуру: это опоры уличного освещения, парковые диваны, это урны, это дорожные знаки, это чугунные ограждения наши».

В следующем году страна отметит 75-ый юбилей великой Победы! И к нему Новокузнецк намечает планы уже сейчас.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Уже сейчас необходимо закладывать финансы на проведение, ремонтов, в том числе и элементов именно мемориала, по ремонту стел, там уже будут значительные капиталовложения, сейчас мы приведем все в порядок косметически, будем решать вопросы капитального характера».


Возврат к списку