08.04.2020

Объезд по расписанию. Куйбышевский район

Нет документов, нет ответов, одни вопросы. Сегодня Глава города объехал территорию Куйбышевского района. Акцент на торговле в неположенных местах. Нарушителям выписали штрафы.

- На каком основании вы здесь торгуете? Я с кем разговариваю? Документы предъявляйте!

- Покажите документы. На что? На право здесь торговать. Мы сейчас протокол на вас составим и привлечем к ответственности.

- Срок у вас закончился 1 мая 2019 года договор. Тут, наверное, не продленный.

Я не здешняя, я не знала, молчание либо съемка на телефон в ответ. Так реагировали продавцы на простые вопросы мэра города. У одних документы просрочены давно, у других бумаг и вовсе нет. Одно ясно точно — право на торговлю в данных местах нет. Так как они не значатся даже в схеме.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства Администрации г. Новокузнецка: «Само размещение торговых точек, даже если это предусмотрено договором, оно не в том месте, где прописано договором. Если говорить о договорах на придомовой территории, есть санитарное законодательство о том, что на территории придомовой запрещена торговля торговых объектов. Здесь большой вопрос к УК, на каком основании заключают эти договоры».

Уже не первый раз вокзал становится точкой притяжения объезда мэра. Место встречи и транспортная развязка — это так должно быть. А по факту, как выразился Сергей Кузнецов, демотиватор города. Территория утопает в уличной торговле, к которой все привыкли, только вид неприглядный.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Люди занимают общественные пространства, загромождают своими лотками и товарами, которые не пользуются спросом, пешеходные зоны, не дают нам спокойно сделать механизированную уборку да и вообще нарушают баланс и гармонию города. Именно поэтому стоит задача их убрать. Это даже не предприниматели, это такие торговцы, которые чего-то у себя нашли и пошли торговать».

Объезд градоначальника именно Куйбышевского района не просто так. Территорией будет управлять новый руководитель.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Принял просьбу Маренова, Главы Куйбышевского района, он по возрасту уходит на пенсию. Я с большой благодарностью отношусь к нему, к тому, что он сделал за время своей работы, и сейчас мы подбираем кандидатуру, и вот сегодня с нами в объезде был руководитель Листвяги, сейчас я смотрю, насколько она подходит на соискание этой должности».

Анастасия НЕПОДОБА, руководитель ТУ «Листвяги» Администрации Куйбышевского района: «Сейчас уже мы проводим очистку центральной дороги, въезд уже приобрел другой вид. Сейчас делается разметка. Мичурина мы приводим сейчас в порядок. Какой она была до этого. Когда в воскресенье приехал губернатор, повсюду граффити, мы с ними боремся. Также весь мусор бросовый убираем».

Заключение по объезду сегодня - фасады почистить, улицы подмести, брошенные киоски снести. Карантин когда-нибудь закончится, а жизнь в Новокузнецке продолжается, и наш город должен быть чистым в любом случае.


Возврат к списку