27.07.2017

Общественная комиссия по комфортной среде

Полным ходом идет реализация проекта "Формирование комфортной городской среды!". Сегодня в администрации Центрального района состоялось заседание общественной комиссии с участием активистов Общероссийского народного фронта. Подрядчики, представители управляющих компаний, дирекция ЖКХ и жители обсудили с властями развитие программы - сколько дворов уже отремонтировано, какие проблемы возникли, и на что сейчас стоит обратить внимание.

Интерактивная карта сразу дает наглядное представление. Красные значки - дворы только готовятся к ремонту, желтые - уже в процессе. На сегодняшний день подрядчики ведут работы на тридцати трех дворовых территориях. Полностью готовы четыре адреса. Готовые дворы принимает дирекция ЖКХ, и по готовности объектов директор приводит следующие цифры.

Владимир ПАСТУХОВ, директор МБУ "Дирекция ЖКХ": «Если взять в совокупности, то на сегодняшний день выполнены подготовительные работы с грунтом и асфальтирование. Подготовительные работы выполнены на 90 процентов, установка поребрика выполнена на 40 процентов, и асфальтирование выполнено на 20 процентов».

Обратила комиссия внимание и на дизайн-проекты дворовых территорий. Жители очень часто передумывают - хотят изменить ширину дороги или перенести парковку. Здесь должна быть четкая определенность, а сумма не должна превышать ту, которая запланирована. И еще один важный момент. Управляющие компании призвали внимательно смотреть за гарантией.

Евгений БУЦУК, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «Я хочу акцентировать внимание, что смотреть внимательно срок гарантийный. Подрядная организация при принятии данных работ у себя ставили на заметку такой то адрес. Кто-то у нас и пять лет взяли на гарантию, очень хорошо, кто-то четыре года. За качеством смотрите очень строго».

Небольшая проблема возникла с бордюрами и поребриками. При ремонте дворов их стало не хватать. Поэтому на будущее призвали закупать их заранее. И хорошие новости для тех, кому не посчастливилось попасть в программу пока.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «По результатам конкурсных процедур, результатам экспертизы, которую проводил центр ценообразования, у нас образовалась экономия средств. И сегодня общественной комиссией будут приняты решения на какие дворы эта экономия будет направлена. Мы предполагаем, что порядка трех-четырех дворов в зависимости от того, добавятся по результатам этой экономии».

Комиссия рассмотрела два адреса, которые точно можно будет отремонтировать дополнительно. Окончательное решение станет известно позже. Также на данный момент получена смета на ремонт общественных пространств, и уже объявлен конкурс на благоустройство пешеходной зоны по улице Кирова, а на следующей неделе дойдет очередь и до сквера имени Выпова.


Возврат к списку