09.06.2020

Общественники – контроль за ремонтом дворов

68 дворов благоустроят в этом году в Новокузнецке в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За ходом работ пристальное внимание и контроль со стороны Комитета ЖКХ и общественников.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Ремонт во дворе на Пирогова, 14 скоро завершится. Уже готовится основание для бетонного покрытия. Сейчас строители равняют территорию и засыпают ее щебнем».

Пирогова, 14 — одна из 68-ми территорий, которой посчастливилось стать участником программы в 2020-ом. Комфортная городская среда третий год заходит во дворы Новокузнецка. С каждым разом желание жителей преобразить свою придомовую территорию все больше. Если раньше четкого представления об участии у людей не было, то сегодня старшие домов вместе с управляющими компаниями держат руку на пульсе. Как идет ремонт, смотрят и оценивают общественники. У них нет полномочий выявлять изъяны, они общаются с собственниками квартир, узнают общественное мнение.

Андрей АЛЁХИН, председатель ревизионной комиссии ОНФ Кузбасса: «Оно меняется. Первый год был очень тяжелым. Люди считали, что им все должны. Люди считали, что это делается для них и не за их счет, но в тоже время, софинасирование шло 30-40%, но тогда состязательность была в процентах. Сейчас уже дворы выровнялись по качеству и отношению людскому. И поддерживают это. И софинансирование стало маленьким — 5-7%».

Все 68 дворов уже в работе. На некоторых объектах работа в самом разгаре. Остались лишь финальные штрихи. В этом году много комплексных заявок, им отдают предпочтение при ранжировании списка.


Возврат к списку