18.02.2020

Общественный Экосовет Новокузнецкого района

О сохранении природы говорили на заседании общественного экологического совета Новокузнецкого района. Создан он недавно, но уже имеет результаты. Как жители могут повлиять на работу угольщиков – в следующем материале.

8 заседаний, 5 выездов на предприятия. Общественный экосовет Новокузнецкого района без дела не сидит, борется за чистоту воды и воздуха в поселках. Только одно Костенково в окружении 6 разрезов. Жители именно этого села активнее всего ратуют за экологичность угледобычи.

Алексей МАТВЕЕВ, житель с. Костенково: «Надо, чтобы все работали по закону, это самое главное, и смотрели за экологией не только зарабатывали так скажем средства, но и следили за экологией, что они делают, и что мы оставим своим детям самое главное».

Во время экскурсий на предприятия общественники оценивали очистные сооружения, узнавали о природоохранных программах. В итоге составлены 8 обращений по нарушениям транспортировки угля, а 2 горнодобывающих предприятия уделяли недостаточно внимания очистке воды и воздуха.

Оксана АНДРЕЕВА, председатель Общественного экологического Совета при Администрации Новокузнецкого района: «Могут браться замеры воды, плюс визуальный осмотр, в первую очередь, поскольку мы все-таки общественный экологический совет, а не специализированная служба по оценке состояния и загрязнения воздуха, воды. В результате работы экосовета были выявлены те предприятия, на которых отмечались нарушения. Эти нарушение были направлены в соответствующие органы для рассмотрения и решения этих вопросов».

Также общественники предложили районным властям создать карту нарушенных земель, чтобы можно было отслеживать выполнение рекультивации. В ближайшее время соответствующий раздел появится на официальном сайте районной администрации.


Возврат к списку