24.07.2018

Обстановка с пожарами в текущем году

Обстановка с пожарами и гибелью людей в 2018 году в Новокузнецке. По официальным данным, на каждом 19 пожаре погиб человек, на каждом 10 - травмы. При этом в среднем размер ущерба на один пожар составляет 47 тысяч рублей. В администрации города прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

За первое полугодие 2018 года в Новокузнецке произошло 190 пожаров, и 609 загораний. Прямой ущерб - почти 9 миллионов рублей. Рост количества пожаров составил 20 процентов. Больше всего в Орджоникидзевском районе. А вот по погибшим самая тяжелая обстановка в Куйбышевском и Заводском районах. В обоих по 4 погибших.

Андрей СТЕПАНЧУК, начальник отдела надзорной деятельности г. Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Анализ пожаров в период особого противопожарного режима имеет аналогичную ситуацию, также рост по всем основным показателям - по пожарам, по загораниям, по гибели и по травмам. По состоянию на 24 июля у нас также рост, плюс 34 пожара, рост продолжается».

В основном горят жилые помещения, на втором месте транспорт, далее идут производственные здания и объекты торговли. Главная причина возгораний - неосторожное обращение с огнем - 31%. Гибель на каждом 7 пожаре происходит именно поэтому. На заседании поступило предложение вручить огнетушители старшим домов. А также обучить их правилам поведения при ЧС.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «У нас должны быть в каждом доме огнетушители, а в каждом подъезде профилактика хотя бы по одному листу висеть на досках информационных - правила безопасности. У нас должны быть старшие домов обучены. Каждый старший дома должен быть обучен правилам поведения. Что такое пожар - это хаос. Ну мы о чем сейчас говорим, о безопасности или о деньгах, которые надо потратить 5 копеек».

По статистике виновниками пожаров становятся люди рабочих специальностей. За 6 месяцев 2018 года погибло 10 человек, 19 получили травмы при пожарах - это на 8 случаев больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем же, по словам специалистов рост и превышения есть по всем показателям. Ситуацию усугубляет статистика по неработающим гидрантам - 60 штук только в одном Куйбышевском районе. Андрей Федорчук предложил обратиться в прокуратуру и получить разрешение на внеплановые проверки этих объектов.

Андрей ФЕДОРЧУК, заместитель главы г. Новокузнецка по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС: «Если где-то будет пожар и неработающий гидрант рядом - это тюрьма точно сразу всем. Я примеров сейчас приводить не буду. Вы знаете кто и где сидит, и каких уровней сидят люди. Собираемся в отдельном формате, жду от Виктора Васильевича предложения, районы на особый контроль, на ежемесячные доклады и проверка информации, как это все организовано. Работа никуда не годится».

Первое полугодие 2018 года

пожаров - 190

загораний - 609

погибших - 10 человек

травмированных - 19 человек

Места пожаров

Жилые помещения - 72%

Транспорт- 15%

Производственные здания - 6%

Объекты торговли - 2 %

Причины пожаров

Неосторожное обращение с огнем - 31%

Нарушение правил эксплуатации электроустановок - 28%

Нарушение правил эксплуатации печей - 21%

Другие причины, в том числе поджог - 20%

По итогам проверки

127 неисправных пожарных гидрантов

из них 60 в Куйбышевском районе


Возврат к списку