27.02.2020

Обсуждение маршрутов. Центральный район

В Новокузнецке начались общественные обсуждения новой маршрутной сети. В районах города проходят встречи с жителями. Оказалось, что с предложениями транспортников знакомы не все горожане. Где найти активную ссылку и как внести свои корректировки, узнала Оксана Храмова.

Зал администрации большой, но людей немного. В основном, активные старшие домов Центрального района. Задают вопросы об устройстве остановок на действующих маршрутах. А вот о новой транспортной схеме – не высказывается никто. Кажется, что люди предварительно с ней не познакомились. Мы тоже решили найти активную ссылку. Она действительно есть на сайте Управления по транспорту, внутри новости за 14 февраля. Видимо не все нашли информацию, поэтому и вопросы больше частные и по существующим маршрутам.

- Вот этот микрорайон Запорожской, если туда пойти, только можно поехать по Тольятти, заехать вот здесь и все, и больше никак, я не знаю, как так расположили пенсионный фонд для людей, если с остановки туда идти, то доходят еле-еле.

- Левый берег – это такая остановка, которая у нас шла до горбольницы, что сейчас делают, перенесли, нам соломку стелют, где нам надо и не надо. Нам не надо.

В этом году транспорт Новокузнецка ждут коренные изменения. Основные – сокращение маршрутов, большие автобусы, проезд льготников в любом транспорте. Как бы там ни было, новой транспортной схеме в Новокузнецке быть к концу этого года. Сейчас выслушивают жителей, которые предлагают подойти к вопросу максимально взвешенно.

- Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы большие автобусы пришли, да низкопольные, но сейчас, когда возможностей, ни у области, ни у города нет, и ломать вот эту систему, ни в коем случае, хотя стремиться к этому нужно. Решать вот этот вопрос транспортный, конечно, надо вкупе с нашими предприятиями, и частными предпринимателями, которые здесь присутствуют, а не призывать каких-то «варягов» или каких-то дядей, которые потом знаете…

Сейчас в Центральном районе Новокузнецка 47 маршрутов общественного транспорта. К следующему году – останется половина. Из схемы исключат автобусы, дублирующие друг друга, но по данным разработчиков новой схемы, загруженность салонов увеличится на 15%. Кроме этого, для удобства людей сделают так называемое билетное меню, чтобы в течение 50 минут можно было пересесть из машины в машину и не платить за проезд снова. Также горожане будут оперативно узнавать, через какое время на остановку подойдет их транспорт.

Общественные обсуждения новой транспортной схемы пройдут в каждом районе Новокузнецка и для разных социальных групп. Свои предложения и корректировки можно оставить по телефону в профильном городском управлении.

Предложения по новой маршрутной схеме можно оставить по тел. 32-14-54.


Возврат к списку