24.02.2021

Обсуждение увеличения зеленого пояса

Лесной пояс вокруг Новокузнецка увеличится. Сегодня в администрации города прошло совещание, где предложили включить в лесопарковую зону дополнительные территории. Благодаря этому территория «зеленого пояса» увеличится почти в два раза.

На территории "зеленого пояса" запрещена любая промышленная деятельность и размещение объектов капитального строительства, а также использование нарушенных земель. Таким образом, минимизируется вред городской экологии. Но по федеральному законодательству в лесопарковую зону нельзя включать и другие территории.

Алексей ХАРИТОНОВ, заместитель губернатора Кузбасса: «Земли населенных пунктов, земли сельхозназначения по закону включить в зеленое кольцо нельзя. Нет правовых оснований».

Частично "зеленый пояс" вокруг Новокузнецка сформирован. На сегодня его площадь превышает 7 тысяч гектаров лесонасаждений. Муниципальные власти предложили дополнительно включить 5,5 тыс. гектаров городских лесов. Тогда площадь защитной зоны увеличится почти вдвое и составит около 13 тыс. гектаров. Но процедура небыстрая и влияющая на многие городские процессы.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы Новокузнецка: «Принимая решение о присоединении городских лесов к лесопарковому зеленому поясу, мы понимаем, что возникнут некоторые барьеры в части развития градостроительства. Она такая инертная процедура - мы вносим изменения в план лесонасаждений. Это год-полтора для того, чтобы внести изменения в план лесонасаждений».

Вторая ступень создания лесной защитной зоны позволит нашему городу выполнить требования ГОСТ по размеру лесопарковой зоны на тысячу человек населения. Данный норматив был утвержден более 40 лет назад.

Максим ЯКОВЛЕВ, начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса: «Согласно численности населения города, а она по Новокузнецку свыше 500 тысяч человек, то размер лесопарковой зоны на 1000 человек должен составлять 25 гектаров. Это утвержденный норматив. Если данная инициатива будет поддержана и в последующем реализована, то мы выходим на утвержденный норматив по соответствию площадей».

Впереди еще много работы. Для начала надо принять эту инициативу и воплотить ее в жизнь. В перспективе - новая фаза масштабного экологического труда. Предстоит наладить взаимодействие с угольными предприятиями в части рекультивации и так называемой лесокомпенсации. Кроме того, процесс создания "зеленых поясов" еще не отлажен и постоянно совершенствуется, а значит в него будут вноситься изменения. Но общая цель одна - создать вокруг Новокузнецка настоящее зеленое кольцо, которое станет экологическим щитом полумиллионного города.


Возврат к списку