26.09.2019

Операция «Пламя» пожарных

В Новокузнецке сотрудники МЧС проводят работу по профилактике и предотвращению пожаров в частном секторе. В преддверии зимы пожарные вручили листовки жителям Куйбышевского района, а заодно узнали, как новокузнечане готовы к отопительному сезону.

Важная работа в начале отопительного сезона. Напомнить жителям частного сектора о правилах безопасности. Пожарные отмечают, это не сезонный выход в профилактический рейд, это работа систематическая. С каждым годом возгораний в жилых домах становится меньше, но цифры за 2019-й все равно впечатляют.

Андрей СТЕПАНЧУК, главный государственный инспектор по Новокузнецку и Новокузнецкому району по пожарному надзору: «На территории Новокузнецка и Новокузнецкого района произошло 1024 пожара. Погибло 25 человек, травмы различной степени тяжести получили 36 человек. Основные причины пожаров - это неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования».

Индивидуальная беседа с хозяевами частных подворий, важно уточнить каждую деталь. Если же владельцев дома нет, то в почтовом ящике окажется информационная листовка. Она напомнит о ключевых правилах безопасности. Но, спасатели отмечают, личное общение - практически стопроцентная гарантия, что дом зиму пройдет без происшествий.

- Как у вас печь? В этом году подготовили к зиме?

- У нас всегда готова!

- Чистите?

- Ну, конечно.

- Кладка в порядке?

- Все идеально!

- Трещин нет?

- Нет!

- За проводкой тоже смотрите?

- Все идеально. Дом новый.

Сегодня профилактическая работа развернулась в ближнем Куйбышево, но обязательно будут охвачены все районы Новокузнецка. Сотрудникам МЧС важно донести информацию до всех домовладельцев.

Андрей СТЕПАНЧУК, главный государственный инспектор по Новокузнецку и Новокузнецкому району по пожарному надзору: «В период отопительного сезона наступают сезонные риски. С наступлением холодного времени года люди топят печь. И соответственно перед наступлением такого периода нужно прочистить печь, очистить дымоход от сажи, проверить кладку, чтобы не было трещин, был притопочный лист».

В отделе надзорной деятельности Госпожнадзора говорят, готовы принять каждого, кто обратится за консультацией по подготовке частного дома к зиме. И стоит понимать, что нужно это в первую очередь домовладельцам.


Возврат к списку