09.07.2019

Опережая графики

Подрядчики, которые ремонтируют новокузнецкие дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», трудятся ударными темпами. Погода позволяет, поэтому что ни неделя, так новый объект. Сейчас покрытие меняют в старом центре города.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Улица Суворова – лидер народного голосования «Выбери дороги для ремонта» начала преображаться. Подрядчики укладывают первый, выравнивающий слой асфальта. Несмотря на то, что протяженность улицы небольшая, у объекта свои особенности».

Дорога оживленная, поэтому здесь пришлось пойти на крайние меры. Организовать одностороннее движение. Да и в технологии возможны непредвиденные ситуации. Улица старая, с колодцами придется повозиться.

Павел МИРОНОВИЧ, начальник участка компании «Востокгидроспецстрой»: «Это будет влиять, когда мы будем поднимать колодцы на уровень проезжей части, сети здесь все старые, много разрушенных, работы много будет».

В Новокузнецке уже 70% объектов по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» почти готовы. Пока стоит погода, подрядчики выполняют основные работы. Детали оставляют на потом, как и установку светофоров. Кстати их сделают больше, чем планировали.

Мария АБДУЛЛИНА, ведущий инженер Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Когда отбирались подрядчики на ремонт в рамках закупочных процедур образовалась экономия 11 миллионов и ее также направят на обустройство еще 5 дополнительных светофоров. Это, например, вновь образовавшееся место концентрации ДТП в Заводском районе, на пересечении улиц Тореза и Климасенко, также по улице Балтийской».

Впереди реконструкция проспекта Металлургов. Сейчас выбирают подрядчика, и с 12 августа он должен приступить к первому этапу – ремонту моста через Абу. А вот Бызовскому шоссе и вовсе придется подождать до осени. Ремонт магистрали расписали на несколько лет, и в этом году там выполнят только подготовительные работы – сделают бетонное основание и коммуникации для освещения. А уже следующим летом шоссе оденут в новый асфальт.


Возврат к списку