15.01.2021

Определены места Крещенских купаний

В Новокузнецке будет сразу 4 проруби. Купели подготовят в понедельник. Настроиться морально и физически советуют и горожанам.

- А теперь переходим к водным процедурам.

Кадры из любимого советского кинофильма – как пособие для тех, кто планирует на Крещение окунуться в прорубь. Без предварительной подготовки делать это чревато для здоровья.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Взять с собой необходимо полотенце, халат, тапочки, перед началом захода в купель рекомендуется сделать небольшую разминку, чтобы разогреть кровь. Находиться в проруби не больше 1 минуты. Мы не рекомендуем всем людям окунаться с головой, поскольку, в этом нет необходимости, а вот такое погружение может спровоцировать холодовой эффект и сужение сосудов».

Категорически запрещено окунаться в ледяную воду людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ограничения у купелей будут связаны и с пандемией.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Будут отсекаться люди в палатку, то есть одномоментно будут находиться в палатке не больше 10 человек, чтобы было достаточное расстояние, не контактировать между собой, к купелям будут допускать только люди, которые будут принимать обряд Крещения, чтобы не скапливать большое количество народу и сопровождающих, будут все отсекаться, к купелям не будут они допускаться. Ну и все, к чему прикасаются купающиеся внутри палатки, это оборудование, ну и сами палатки, они будут периодически дезинфицироваться».

Следуя языку церковному Крещенские купания назвать обрядом нельзя. Это скорее народная традиция. Священнослужители советуют горожанам по-иному отметить один из главных православных праздников.

иерей Александр ПЛАТИЦЫН, секретарь Новокузнецкой епархии: «Многие думают, что я вот сейчас искупаюсь, и мне простятся все грехи, конечно же, это не так, потому что грехи прощаются у нас только в покаянии, в таинстве исповеди. Самое главное, это надо будет прийти в храм, помолиться, набрать святой воды и вот в кругу семьи торжественно встретить этот праздник».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Подготовка к Крещению в Спасо-Преображенском соборе уже началась, здесь установили вот такие специальные емкости, обряд освящения воды проведут 2 раза – 18 и 19 января. Говорят такого объема должно хватить для всех желающих, но если все-таки будет ощущаться нехватка, то святую воду планируют наливать понемногу, чтобы уже дома можно было разбавить ее в больших емкостях».

Проруби на реках Новокузнецка будут готовить спасатели. В понедельник утром они выпилят майны, установят внутрь деревянные купели. На берегу оборудуют палатки, организуют дежурство медиков. Купания для горожан начнутся в 6 вечера 18 января и продлятся больше суток. Это то, что касается Водного и Запсибовских карьеров. А в поселке Абагур воду в Кондоме планируют освятить в полдень понедельника, а закроют там купель в 10 вечера 19 числа.

Места Крещенских купаний в г. Новокузнецке

Парк «Водный»

с 18:00 18 января до 24:00 19 января

Карьеры Заводского района (бывшее кафе «Нептун»)

с 18:00 18 января до 24:00 19 января

Абагур

с 12:00 18 января до 22:00 19 января


Возврат к списку