14.02.2020

Орджоникидзевский район. Строительство

Новый жилой микрорайон может появиться в Орджоникидзевском районе. Планы по строительству домов и ремонту сетей озвучили на заседании коллегии Администрации города.

Стройка – признак развития. И Орджоникидзевский район Новокузнецка не исключение. Вот только свободных площадей под многоэтажки нет. Зато 56 домов признаны ветхими и аварийными. Их снесут и построят новые. При этом потребуется модернизация сетевого хозяйства.

Антон ЧЕРЕМНОВ, и.о. Главы г. Новокузнецка по строительству: «Теплоснабжением, водоснабжением, канализованием и электричеством в принципе обеспечен полностью существующая застройка, но если мы будем развивать, то есть это будет увеличение этажности, нам потребуется естественно модернизация. Это и генерации, и сетей, и увеличение диаметров. Будем обращаться вместе с ресурсоснабжающими организациями для того, чтобы нам эти планы все включили в инвестпрограммы либо в программы федерального значения».

Берег Томи - еще одна площадка под перспективную застройку. Здесь планируются малоэтажки. Причем проект планировки – на грани фантастики – 711 домов, школа на 2000 мест, 2 детских сада, спортивный комплекс, торгово-развлекательный центр. Однако, чтобы построить такой город в городе нужно разработать проектно-сметную документацию и только после этого приступать к работам.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Нужно системно подготовить весь проект застройки, выбрать застройщика, застройщик выбирает банк, в котором он берет деньги, банк выделяет ипотеку, мы начинаем застраивать по типовым видам, будем смотреть жилье класса дорогого, средний, экономкласс. И потом также как люди покупают в многоквартирных домах квартиры, по нормальной цене, нужно также продавать».

Каким из этих планов суждено стать реальностью, полной ясности пока нет. Сейчас создана рабочая группа, которая оценит все возможности земель. И в год Орджоникидзевского района, которым объявлен 2021-ый, дать толчок развитию территории.


Возврат к списку