17.02.2020

Орджоникидзевский район. Транспорт

Общественный транспорт Орджоникидзевского района начнет работать по-новому. Эту городскую территорию также затронет программа комплексного развития. Основные пункты озвучили на заседании коллегии городской администрации.

87-ой маршрут с первых дней работы стал популярным. Его запустили в январе этого года, и он связал 4 района – Новоильинский, Центральный, Кузнецкий и Орджоникидзевский, став самым протяженным в городе. Он останется и в новой схеме общественного транспорта. Без изменений будут работать 2-ой, 26-ой, 56-ой и 345-ый маршруты, а вот 3-ий станет удобнее для жителей.

Евгений МАШУКОВ, начальник Управления по транспорту и связи г. Новокузнецка: «По вашим многочисленным просьбам будет изменен и значительно продлен автобусный маршрут номер 3 «пос. Абашево – Новобайдаевский микрорайон». Тем самым его маршрут будет проходить по всему периметру района, захватывая такие социально значимые учреждения как 56-ая школа, 3-е городское отделение полиции, детская поликлиника».

Новокузнецк готовится к коренным изменениям в сфере общественного транспорта. В этом году заканчивается 5-летний срок договоров на пассажирские перевозки. И к концу 2020го заработает программа комплексного развития транспортной инфраструктуры. В ней не будет место частным или муниципальным перевозчикам. Все будут работать на одинаковых условиях.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Основная новация будет у нас, это то, что автобусы должны быть совершенно новыми, второе, они должны быть большими, большой вместимости, или сверх большой вместимости, они должны быть низкопольные, они должны иметь места для маломобильных и инвалидов, и самое главное, они должны работать на газе».

Обновят в Орджоникидзевском районе и трамвайный парк. Из 9 вагонов, которые придут в город в этом году, 5 – достанется именно Абашеву. И уже в 2021ом - Году Орджоникидзевского района – жители этой территории в полной мере оценят намеченные новшества.


Возврат к списку