30.10.2019

Осенний паводок 2019

В Новокузнецке возникла угроза подтопления некоторых районов частного сектора. Уровень Томи и Кондомы за ночь поднялся на полтора метра. Экстренные службы города переведены на усиленный режим работы. Все подробности у Оксаны Храмовой.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Большая вода – примета весны. Так принято считать. Но и осенние паводки для Новокузнецка не редкость. Буквально за одни сутки Томь прибавила настолько, что стала угрожать жителям подтопляемых территорий. К утру среды уровень реки перевалил за 5,5 метров».

Обильные осадки в верховьях спровоцировали опасную ситуацию. Большая вода уверенно подбирается к домам. Экстренные службы принимают меры по оповещению людей.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Наблюдается подтопление вертолетной площадки, возле кафе «Уют», уже вода поднялась достаточно высоко. До объездной дороги в районе аглофабрики до подтопления остается порядка полметра. Соответственно поднимается вода на курье Спасской. В настоящее время работает информационный автобус на подтопляемых территориях, отработаны уже вертолетная площадка, район Карьерная, Заливная улица, автобус продолжает сейчас работать на Форштадте. И потом уже уедет на поселок Притомский».

Также специалисты сверяют списки маломобильных жителей, на случай, если понадобится эвакуация. Прогнозы синоптиков пока не обнадеживают.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Возможно дальнейшее выпадение осадков, которое может спровоцировать еще больший подъем уровня воды. Мы постоянно мониторим, подключены камеры и датчики, которые после прохождения паводка были отключены. Следим за ситуацией, в случае резкого подъема будут выставляться посты и будет проводиться работа по эвакуации населения».

Жителям подтопляемых территорий рекомендовано собрать документы, позаботиться о сохранности ценных вещей, а также проследить за безопасностью домашнего скота. За уровнем реки можно следить самостоятельно. На сайте управления по защите населения работает он-лайн камера. Подтопление домов частного сектора Новокузнецка в районе вертолетной площадки начинается при уровне выше 6 метров.

www.uznt42.ru


Возврат к списку