27.05.2020

Основной ураган прошел мимо Новокузнецка

Порывы ветра до 23-ех метров в секунду, десятки домов без света, поваленные деревья и разбитые машины. Новокузнецк приходит в себя после активного циклона, который накрыл Кузбасс накануне вечером.

- Офигеть, как буря какая-то.

Эмоции автора этого видео понять легко. Кадр в лучших традициях фильма-катастрофы. Такую картинку увидели за своим окном жители Мариинска. Это начало вчерашней непогоды, с порывистым ветром. Новокузнецку тоже досталось. Ливень с градом в Новоильинском районе, сильный ветер во всем городе. В итоге 6 разбитых машин, 14 поваленных деревьев, 2 сорванные кровли – на третьем роддоме и частном доме Заводского района, 35 многоэтажек без света. Чтобы справиться с последствиями урагана, пришлось выводить дополнительные аварийные бригады энергетиков и спасателей.

Александр НАЗАРОВ, начальник единой дежурно-диспетчерской службы г. Новокузнецка: «Все устранено в городе, единственное у нас продолжаются работы, сейчас уже заканчиваются на Карла Маркса, 18. Это на 5-этажный дом у нас упал тополь, то есть он наклонился, в ночное время там требовалась работа специальной техники, это автовышка, в ночное время не стали проводить работы, в связи с опасностью его падения, утром, когда ветер спал, силами поисково-спасательной службы проведена опиловка, также спилено второе аварийное дерево, рядом стоящее».

Вчерашний вечер и прошедшую ночь сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы города работали в усиленном режиме. Не только принимали звонки об авариях, но и координировали работу аварийных бригад.

Александр НАЗАРОВ, начальник единой дежурно-диспетчерской службы г. Новокузнецка: «4 человека за сутки заступает, вот на 4 человек поступило порядка 2500 звонков за сутки. В час 100 звонков, по 25 на каждого человека, плюс еще надо же перезвонить, отреагировать, силы и средства направить, руководство оповестить».

По прогнозам синоптиков повторения сильного ветра в Кузбассе не ожидается. Настолько сильным в прошлые сутки он был потому, что проходил холодный фронт. Он нес с собой понижение температуры, разница получилась ощутимая, с плюс 30 накануне до плюс 8 утром в среду. До выходных погода будет стабильной, а потом опять пойдут дожди. На очереди новый циклон.


Возврат к списку