26.05.2020

Отчет Главы города за 2019 год

2019 год в разрезе вызова и возможностей. Сегодня Сергей Кузнецов рассказал в своем отчете о взлетах и падениях, прорывах и стартах. Доклад на два с половиной часа получился емким. Яна Смирнова расскажет основные тезисы.

Задачи на 2019 год ставили многосложные и амбициозные. Курс развития держали на улучшение инфраструктурной составляющей жизни Новокузнецка, развитие частного сектора и делового климата, улучшение экологии, строительства. Один из ключевых показателей благосостояния любой территории — это экономика, именно она задет тон. Снижение цен на уголь стало вызовом, в то время как расширение диапазона акведов, наоборот стало возможностью для новых резидентов ТОСЭР.

Одновременно вызов и возможности Новокузнецка — это бюджет. Если с первым все понятно, то вторые ограничены. И без федеральной помощи многое в городе было бы невозможно.

При утверждении бюджета на 2019 год учли в полном объеме оплату бюджетникам и предприятиям экономики, эта сумма составила 5,6 миллиардов рублей из 22,3 миллиардов рублей. Сюда же вошли расходы на меры социальной поддержки и софинансирование в национальных проектах. 97,5% бюджета расходуется в рамках 21 муниципальной программы, и каждая из них согласована с депутатами. 2019 был первым годом по осуществлению программ по национальным проектам в Новокузнецке. И в этом моменте вызов оказался равен возможностям. В итоге объем привлеченных денежных средств за счет бюджетов других уровней вырос до 2,4 миллиардов рублей. То есть появились возможности для решения многих проблем.

Как отметил мэр, 2019 год стал стартовой площадкой для ожидаемых инфраструктурных изменений в будущем. Прорыв года — все магистральные сети теперь муниципальные. Поддержка губернатора и бизнеса дала возможность реализовать городские проекты. Впервые за 6 лет удалось осуществить целевое финансирование ПСД на сумму более ста миллионов рублей. А это зеленый свет в федеральные программы.


Возврат к списку