25.05.2017

Отчет за 2016 и некоторые планы

2016 год для Новокузнецка прошел в условиях сжатия и подготовки платформы для развития города в 2017 году - так охарактеризовал положение дел мэр Сергей Кузнецов. Что удалось сделать, и какие планы пока не получилось реализовать? Сегодня Глава города выступил с отчетом перед депутатами и общественностью.

Весь 2016 год можно назвать строительством прочного фундамента с прицелом на будущее развитие города. Именно в прошлом году, по мнению Сергея Кузнецова, удалось выйти на новый уровень: стать моногородом, взаимодействовать с жителями через электронные сервисы, получить федеральное финансирование и успешно реализовывать сейчас такие программы как: Создание комфортной среды, Безопасные и качественные дороги.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Такие финансовые вливания позволят нам отремонтировать в текущем году 85 километров дорог, а в 2018 мы наметили ремонт еще 100 километров дорог. По реализации программы Безопасные и качественные дороги за два года мы сделаем больше, чем за последние 15 лет».

Рассказал мэр Новокузнецка и о тех вопросах, которые пока не удалось решить. Отметим наиболее наболевшие: реконструкция проспекта Металлургов и строительство школы № 81. На последнее большую надежду местная власть возлагала на федеральные деньги, так как проект 81 школы дорогостоящий, и за счет средств муниципального бюджета его не вытянуть. Однако возникли некоторые трудности.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Тот проект, по которому мы затевали и строили школу и подписанный проект Московским государственным строительным институтом оказывается в Министерстве образования, с прошлого года, он стал несостоятельным. Мы продолжаем строить, мы не бросаем этот объект. Те, кто находится здесь, на проспекте Металлургов: инфраструктура, электричество, ливневые канализации, мы только-только подняли и свели архивы, когда делался этот проспект. Мы сейчас делаем некий аддендум-дополнительный проект для сохранения трамвая там, поэтому этот год станет методичной разработки проекта ремонта проспекта Металлургов — реконструкции проспекта Металлургов».

В целом, депутаты Горсовета признали работу главы Новокузнецка за 2016 год удовлетворительной. А в завершении доклада, Сергей Кузнецов поделился планами на будущее. Впереди 400-летие Новокузнецка. К юбилею намечены реставрация памятников, открытие сайта НК-400, ремонт дорожного полотна, поиск новых источников доходов и продолжение участия в федеральных программах страны.


Возврат к списку