21.01.2020

Пассажиропоток растет. Число рейсов тоже

Развитие авиационного сообщения в Кузбассе обсудили накануне в областной столице. В 2020-ом году в расписании двух аэропортов области — Кемерова и Новокузнецка — появится несколько новых рейсов.

Список городов, которые благодаря развитию регионального авиасообщения, стали ещё ближе к Кузбассу пополнился на восемь новых наименований. Из воздушных гавань Кемерова и Новокузнецка можно будет быстро добраться до Новосибирска, Красноярска, Казани, Томска, Омска, Кызыла, Абакана и Екатеринбурга.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Мы создаём, позиционируем наш Кузбасс, как развивающийся регион, и создаём возможность и нашим жителям посещать соседние субъекты, и также приглашаем к нам гостей».

Останутся ли новые направления полётов в расписании Спиченково и Леонова — покажет время. Пока загрузка по рейсам до Новосибирска, Екатеринбурга и Красноярска больше 70%. А вот на Омск, который стартует уже завтра, 22-го января, не слишком высокая. Около 40%.

Сергей ЦИВИЛЁВ, губернатор Кузбасса: «Мы обязаны довести до каждого жителя Кузбасса о новых маршрутных авиационных перевозках, потому что на сегодня пока загрузка этих направлений не очень высокая. И если такая загрузка будет продолжаться, у нас возникает опять риск остановки этих направлений, которые очень нам нужны».

Несмотря на существенное «пополнение» лётных расписаний, не обошлось в этом году и без потерь. 12-го января улетел последний авиарейс до Санкт-Петербурга. И пока добраться из Новокузнецка до северной столицы России на самолёте не представляется возможным. Авиакомпания признала данный рейс нерентабельным.

Виктор БЕЛОЗЁРОВ, генеральный директор ООО «Аэрокузбасс»: «Там есть субъективные и объективные причины по отмене этого рейса. Авиакомпания несла убытки. Вам спасибо за то, что обратились к губернатору Санкт-Петербурга. Аэропорт "Северные ворота" (Пулково) дали согласие тоже на софинансирование. Мы ведём работу с премиальными компаниями. Но все заявляют, что без софинансирования Кемеровской области и Санкт-Петербурга этот рейс не потянут».

Если говорить о пассажиропотоке, то в последние два года людей, пользующихся услугами авиаперелётов, стало чуть больше. Если провести сравнение 2018-2019-го годов, наблюдается пусть небольшой, но рост. 3,6% - данные аэропорта имени Леонова, и 3,4% - Спиченково.

Новые рейсы из Кемерова:

Новосибирск (а/к «Сибирь»), Красноярск (а/к «Норд Стар»), Казань (а/к «ЮВТ Аэро»), с февраля 2020 года – в Абакан (а/к «Сила»), со II квартала 2020 года – в Кызыл (а/к «КрасАвиа»).

Новые рейсы из Новокузнецка:

Новосибирск (а/к «Сибирь»), Красноярск (а/к «Норд Стар»), Екатеринбург (а/к «ЮВТ Аэро»), уже с 22 января будут запущены рейсы в Омск (а/к «ЮтЭйр), Томск (а/к «Сила»).

Анализ пассажиропотока

                               2018 год                          2019 год

Аэропорт им. Б.В.Волынова (Новокузнецк)     259,3 тыс. чел.         268,1 тыс. чел. (рост 3,4%)

Аэропорт им. А.А.Леонова (Кемерово)             495 тыс. чел             512,9 тыс. чел. (рост 3,6%)


Возврат к списку