14.04.2020

Паводок 2020. Смотр готовности лодок

Техника к паводку готова. На базе поисково-спасательной службы сегодня состоялся смотр готовности судов, которые в случае ЧС будут задействованы в спасательных и аварийно-восстановительных работах.

В арсенале новокузнецких спасателей на сегодняшний момент 31 маломерное судно. Из них 14 на базе поисково-спасательной службы, одно от МЧС, остальные принадлежат частным лицам и организациям, с которыми у города подписаны соглашения. Их будут привлекать в случае критической ситуации.

Виктор СИВЫЙ, директор Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Вот эти суда, которые здесь находятся - это, так называемый, первый эшелон, если по военному говорить. Это те суда, которые будут привлекаться в первую очередь. 14 судов для нашего города, я считаю, этого достаточно. Если вспомнить тот же 2015 год, когда вода была почти 8 метров, работало на воде всего 5 судов. Поэтому 14 судов - это приличные силы».

Надежда ПЕРЛАГАШЕВА, корреспондент: «В этом году в вооружении спасателей появилось два новых судна - Флагмана. В народе их называют «резинками» из-за того, что они очень лёгкие. Но несмотря на это, у них очень внушительная грузоподъёмность — до 850 кг».

К возникновению «большой воды» готова не только техника. Во всех районах города уже прошли поисково-спасательные учения. Все готовы и предупреждены. Пока остаётся, что называется, быть на низком старте и следить за ситуацией.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Все превентивные мероприятия запланированы. Оборудование, которое необходимо было докупить, докуплено. У всех муниципальных контрактов пролонгированы действия. В случае необходимости привлечение продуктов питания, какого-то вещевого довольствия. Привлечение дополнительных сил и средств в виде техники от предприятий, районов - все контракты заключены. Дай Бог, чтобы они были заключены только на бумаге».

На сегодняшний день обстановка в Новокузнецке спокойная. Уровень воды на Томи на отметке в три с половиной. Как известно, к активным действиям оперативно-спасательный штаб приступит, если вода поднимется до уровня в 6,30. Следить за ситуацией можно, как обычно, в режиме онлайн.


Возврат к списку