30.05.2017

Перекрытие ряда дорог

С 31 мая в Новокузнецке перекроют часть магистралей. Временное ограничение движения связано с ремонтом в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Об альтернативных маршрутах и сроках окончания работ – материал Оксаны Храмовой.

Шоссе Пойменное в Новокузнецке на месяц станет односторонним. Уже со среды, 31 мая там выставят соответствующие знаки. Ехать можно будет только от Садовой в сторону Запсиба, и дальше с выездом на Моховую. А в обратном направлении дорожники советуют выезжать по 40 лет ВЛКСМ и Заводскому шоссе. Как говорят специалисты, закрытие полосы – мера вынужденная и требуется для соблюдения технологии ремонтных работ.

Оксана ИШИМЦЕВА, представитель Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Большегрузный транспорт ходит, для того, чтобы асфальту устояться, потому что если большегрузный транспорт поедет по свежеуложенному полотну, то оно сразу обретет колейность, чтобы этого не допустить, необходимо некоторое время для того, чтобы все схватилось и устоялось. Мера эта временная и вынужденная. Проект у нас все-таки называется Безопасные и Качественные дороги, а качество без каких-то ограничений просто невозможно».

Чуть позже закроют еще и проспект Пионерский. Сейчас здесь снимают покрытие, а когда начнут укладывать новое, движение ограничат. Когда это случится, автолюбители могут узнать самостоятельно.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Дорожники советуют водителям почаще заходить на сайт городской администрации в раздел безопасные и качественные дороги. Здесь работает уникальная интерактивная карта. Она-то и подскажет, какие улицы сейчас в ремонте, и какие магистрали планируют перекрывать. Вот, например, шоссе Пойменное. Уже в желтом цвете, это значит, что работы начались, и придется внимательнее следить за временными знаками».

117 тысяч квадратов нового асфальта за неполный месяц. 12% от плана сделано. Работы одновременно идут на 8 объектах, хотя сначала планировали только 4 участка. Но скорость – не в ущерб качеству. Трехсторонний контроль, со стороны городской комиссии, общественников и федерального управления дорог Сибири, не позволит работать «спустя рукава».


Возврат к списку