21.01.2021

Первая восьмиэтажка в Чистогорске

С новоселья начался Новый год для жителей Новокузнецкого района. В посёлке Чистогорский сдали многоэтажку, которая станет домом почти для сотни семей из социальных категорий. Оксана Храмова побывала на заселении.

К такому зрелищу жителям села явно привыкать придётся. Новенькая высотка резко контрастирует на фоне малоэтажной застройки Чистогорского.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Привычная для городского жителя высотка в Новокузнецком районе уже наделала немало шума. Впервые в сельской местности возвели восьмиэтажку, здесь даже лифт есть, не говоря о других бытовых удобствах».

Блага цивилизации для Ольги Никифоровны дороже золота. В ее старом доме в селе Кругленьком о таком можно было только мечтать.

Ольга КОСТЮК, новосел: «Деревянный аварийный дом, печное отопление, воды нет на нашем краю, вот мы сегодня ездили 500 метров туда, 500 обратно, посчитали, а я думала всего 500. Все мне понравилось, и водичка-то, пожалуйста, и тепло и светло, ой, теперь печку не надо топить».

Вместе с Ольгой Костюк ключи от своих новых квадратных метров получают ещё 60 жителей Новокузнецкого района. Все - из социальных категорий - дети сироты, многодетные семьи, участники Великой Отечественной и других боевых действий, переселенцы из ветхого и аварийного жилья. В ближайшее время власти выкупят оставшиеся квартиры, чтобы продолжить переселение. В планах и новое строительство.

Андрей ШАРНИН, Глава Новокузнецкого района: «На этой площадке запланировано строительство еще 2 таких дома, буквально вот в феврале начнется строительство. По аварийному жилью мы в год по программам, вот в этом году у нас 13, в следующем году 20, в целом, 500 это всего, аварийное жилье порядка 80 семей. Это вот общая очередь. 2-3 года назад она была 800, а сегодня 500».

Вячеслав ТЕЛЕГИН, первый заместитель губернатора Кузбасса: «В этом году у нас лимиты практически в 2 раза увеличены на переселение из ветхого жилья. Плюс ы прошлом году мы в 2 раза увеличили средства на переселение детей-сирот, и в этом году эта программа продолжится. Задача ставится губернатором вводить жилья 1,2 млн квадратных метров. У нас во всех территориях есть проекты, и есть финансирование, надеюсь, в этом году мы поставленную задачу выполним».

Без праздничного стола на новоселье никуда, а для Ольги Никифоровны он стал ещё и символом объединения семьи. Дочь и внук из съемного жилья вернутся под материнский кров.

Ольга КОСТЮК, новосел: «Вот сейчас даст бог, соединимся, будем жить вместе, внук на права сдаст, за лето мы решили, что он сдаст, 18 лет в сентябре, купим машинку, чтоб ездил, и маму подвозил к работе и сам учился. Ой, плакать хочется. – От счастья? – Да».


Возврат к списку