09.07.2020

Первые зоны отдыха у воды открыты

В Новокузнецке открылись первые зоны отдыха у воды. Пока статус пляжей им не присвоен, а значит купаться в открытых водоемах специалисты не рекомендуют. Почему, узнала Оксана Храмова.

Безопасность отдыхающих. Вот что волнует этих людей в форме. Инспекторы ГИМС освидетельствуют новокузнецкие пляжи. За 2 дня планируют объехать все, чтобы убедиться, что арендаторы выполнили требования правил.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Концы Александрова, спасательные жилеты, в шале для бассейнов для детей даже есть детские нарукавники, детские круги, то есть все это соответствует. Плюс информационные стенды, плюс громкоговорящая связь, плюс наличие обученных спасателей».

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Открытый водоем купаний совсем не гарантирует, этим и отличается пляж и зоны отдыха у воды. Если на одном можно будет купаться, то на другом разрешается принимать только солнечные ванны и приятно проводить время в беседках на берегу».

Статус зоны отдыха у воды в Новокузнецке останется у 4 объектов. Еще 11 должны стать пляжами. И пока окончательного решения по качеству воды нет, специалисты купаться не рекомендуют.

Игорь ВОЛКОВ, старший государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «После нашего акта, она получает окончательно разрешение, если потом получает разрешение от Роспотребнадзора по соответствию воды, мы места массового отдыха переводим, не все, а те, которые у реки, мы будем уже после Роспотребнадзора переводить из мест массового отдыха в пляжи».

Впервые в городе официальное начало пляжного сезона настолько позднее. Пол-лета прошло. Но впереди еще будут жаркие дни, и новокузнечане могут быть уверены, городские места отдыха у водоемов готовы обеспечить их безопасность.


Возврат к списку