22.01.2020

Первый экорапорт в 2020 году

Контроль за состоянием воздуха, мероприятия по снижению вредных выбросов, мнения и предложения от общественного экологического совета. Сегодня в Новокузнецке состоялся первый в этом году экологический рапорт.

2024 год. Ключевая дата, к ней сегодня самое пристальное внимание. Ведь через несколько лет воздух Новокузнецка должен стать значительно чище. В рамках национального проекта "Чистый воздух" количество вредных выбросов в атмосферу будет снижено на 20 процентов. Ради этой цели комплекс мероприятий уже реализуется. На заседании сегодня рассказали о мониторинге окружающей среды. Передвижная лаборатория для контроля вредных веществ в воздухе уже приобретена. Сейчас проводится работа по ее аккредитации.

Андрей ПАРАДНЕВ, начальник Новокузнецкого отдела государственного экологического надзора Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора: «Когда этот приказ будет утвержден и у нас ЦЛАТИ аккредитует передвижную лабораторию, Управление Росприроднадзора также будет участвовать в мониторинге, а также в контрольных мероприятиях в период неблагоприятных метеоусловий».

В планах приобрести еще одну передвижную лабораторию, а также установить приборы контроля за учетом вредных выбросов. Всего автоматических станций будет пять. На совещании отметили, что обследования проводятся на территории города или границах санитарно-защитной зоны. А чтобы выявить источник загрязнения?

Жанна ТЕРЁХИНА, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Новокузнецка и Новокузнецкого района: «Надо устанавливать датчики, чтобы непосредственно был выявлен тот нарушитель, который именно в этот момент, и в это время выбрасывает вредные вещества в атмосферу, а все остальное рассеивается, и даже когда определяем даже в период НМУ повышение предельно-допустимых выбросов, то невозможно выявить истинный источник загрязнения атмосферного воздуха».

В рамках программы "Чистый воздух" многое делается для снижения нагрузки на воздух, воду и почву и в промышленных организациях. Экологи предприятий города выступили с докладами и поделились подробностями. Ольга Шадура рассказала, как за последние несколько лет удалось снизить количество вредных выбросов на ЕВРАЗ ЗСМК. Для этого модернизируется старое и приобретается новое оборудование,

Ольга ШАДУРА, и.о. главного эколога ЕВРАЗ ЗСМК: «Всего на различные природоохранные мероприятия было выделено миллиард 664 миллиона. На воздух, в том числе миллиард 228 миллионов и водоохранная программа 435 миллионов рублей. Валовые выбросы за эти два года были снижены на 26 тысяч тонн, это 9,7 процента, по выполнению всей программы, которая рассчитана до 2024 года, мы должны снизить выбросы на 60 тысяч тонн».

К 2024-му году предстоит проделать огромную работу. Подобные заседания, а также регулярные эко-туры на предприятия проводились и будут проводиться регулярно, где подробно и доступно можно будет узнать о том, как реализуется национальный проект "Чистый воздух".


Возврат к списку