03.10.2012

Первый международный рейс – 15 декабря

Сегодня в Новокузнецком аэропорту было много пассажиров, которые никуда не летели, хотя и прошли весь путь, необходимый для вылета заграницу. Руководство аэропорта рассказывало, как будет организован первый международный рейс из Спиченково.

Евгений СМИРНОВ, корреспондент: для выполнения международных рейсов здание новокузнецкого аэровокзала будет немного перестроено. Появятся дополнительные перегородки, зоны паспортного и таможенного контроля и другие атрибуты. Изменится и вход в здание аэровокзала.

Обо всем этом рассказал и наглядно показал президент Аэрокузбасса Виктор Белозеров, который лично провел экскурсию для руководителей турагентств, работающих на Юге Кузбасса. Ведь уже 15 декабря из Новокузнецка состоится прямой рейс в Таиланд. Экскурсия прошла по тому же маршруту, по которому новокузнечане будут улетать и соответственно прилетать из-за границы.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, президент ООО «Аэрокузбасс»: «Здесь вы видите две двери, и мы здесь тоже предусмотрели. В одну дверь идет поток людей по зеленому коридору и через другую дверь по красному коридору».

Пройдя по маршруту, руководители турагентств сели за совещательный стол с руководством Аэрокузбасса, туроператором и авиаперевозчиком, который будет осуществлять первые рейсы из Южной столицы Кузбасса.

Наталья ИЛЬИНСКАЯ, заместитель генерального директора АК «Северный ветер»: «Мне очень понравился терминал, который мы сегодня имели возможность вместе с вами посмотреть. Я думаю, что вот этот красивый терминал позволит нам увеличить объемы перевозок из региона».

И хотя сроки, что называется, поджимают, чуть более двух месяцев, но руководство Аэрокузбасса уверено, что с поставленной задачей справится и все успеет.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, президент ООО «Аэрокузбасс»: «То, что запланировано 15 декабря – в такие сроки еще ни один пункт пропуска через государственную границу в России не открывался. Ну только там, где надо было срочно оформить один рейс, а так, чтобы он работал на постоянной основе, он у нас открыт на постоянной, но не регулярной основе. Мы не сомневаемся в том, что уложимся».

Саму же значимость открытия международного аэропорта в Новокузнецке еще раз подчеркнул заместитель губернатора по транспорту.

Сергей КУЗНЕЦОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Если мы запустим здесь международный аэропорт, то скачок, конечно, будет просто импульсивный для развития Юга Кузбасса».


Возврат к списку