22.01.2020

Первый рейс из Омска в Новокузнецк

Расширяется полетная программа новокузнецкого аэропорта. С 2020-го года в расписании воздушной гавани появилось 4 новых маршрута. Один из них запущен сегодня.

Егор ФИЛАТОВ, корреспондент: «Сеть межрегиональных авиаперевозок постепенно расширяется. Новокузнецк становится важной ее частью. Сегодня прилетел первый рейс из Омска. Загрузка неплохая. Но надежда на то, что дальше будет еще лучше, конечно же, есть».

Регулярного авиасообщения между Новокузнецком и Омском в истории России не было. Теперь современный комфортабельный самолет будет летать дважды в неделю. Стоимость перелета в одну сторону всего три тысячи рублей. Первые пассажиры очень довольны.

- Хорошо, комфортно , быстро. Все было хорошо.

- Чтобы чаще летали. Каждый год их чтоб делали.

- Дешевизна, практичность. Быстро долетели. Нормально все.

Из Новокузнецка сегодня прямыми рейсами можно добраться до Москвы, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска, Красноярска, Томска. Сейчас основная задача раскручивать эти направления, чтобы заполнить самолеты.

Валерий ХОМСКИЙ, первый заместитель генерального директора ООО "Аэрокузбасс" - директор аэропортового комплекса: «Мне удалось договориться с авиакомпанией "Сила", которая выполняет полеты из Томска. Тариф был 2,5 тысячи рублей. С сегодняшнего дня зарегистрирован новый тариф - 1200 рублей. То есть стоимость проезда в автобусе эквивалентна стоимости полета на самолете».

Уже сейчас решаются вопросы на перспективу. Летом появятся южные направления - Сочи и Симферополь. Кроме того, чартеры летают и на зарубежные курорты - в Таиланд, Вьетнам и Турцию. В прошлом году пассажиропоток новокузнецкого аэропорта составил почти 270 тысяч человек, в этом должно быть еще больше.


Возврат к списку