20.08.2019

Первый съезд старших улиц

Опыт взаимодействия жителей с органами власти в поселке Листвяги признан самым успешным в городе. Именно поэтому сегодня в Листвягах прошел первый в Новокузнецке съезд территориального общественного самоуправления.

Андрей МЕШАЛКИН, старший ул. Экскаваторная: «Обратились в Администрацию поселка Листвяги по отсыпке улицы, сопровождали грейдер, показывали, куда сыпать, что делать. Приятно иметь дело с людьми, которые слышат, и которые хотят улучшить свой район, улицы».

Говорят, глупые ссорятся, умные — договариваются. Возможно, поэтому в поселке Листвяги диалог жителей с органами власти имеет положительный эффект. Территориальное общественное самоуправление в Листвягах существует 20 лет, все вопросы решаются с подачи и с учетом мнения жителей. А инициативы хватает, например, в этом году впервые жильцы сами организовали субботник.

Ольга КРАЕВА, старшая ул. Шахтинская: «Мы с дочерью посидели, посоветовались, как нам в принципе пригласить всех жителей на субботник. Потому что жители не активные, мы решили с ней этим заняться, вручную написали все объявления, расклеили на все дома, куму в руки, кому в почту, в итоге люди вышли! Мы убрали всю улицу, и у нас стал порядок, а еще и прогрейдировали дорогу, так вообще замечательно стало, красиво».

Нужды жителей — просты. Ровная дорога, освещение и порядок. Недавно в поселок провели центральное водоснабжение, а социальное партнерство с угольной компанией дало свои плоды-два новых остановочных павильона. Все это когда-то было инициативой жителя поселка. Съезд старших улиц прошел в Новокузнецке впервые, но в дальнейшем планируют охватить все районы города.

Людмила ДМИТРИЕВА, начальник Управления делами Администрации г. Новокузнецка: «Для того, чтобы вопросы решались эффективно, диалог должен быть. То есть, жители не должны бояться говорить власти о своих потребностях, о своих желаниях, о своих проблемах, и вместе они должны искать решения и отвечать на те вопросы, которые их сегодня волнуют».

Также на съезде старшим улицам рассказали и про другие способы улучшить жизнь района, для них прошла презентация грантовых конкурсов промышленных предприятий.


Возврат к списку