13.01.2021

Первый в году объезд Главы города

Если для одних строительных объектов — открытие близится, то для других — пока маячит. КоммунАрт ждет весну, школа № 12 практически на финише. Первый в этом году объезд, Глава города посвятил строительству.

Строительный объект КоммунАрт — долгострой, смена подрядчиков и серьезные работы. Просто сломать и построить нельзя. Плюс во время капитального преображения наткнулись на подводные камни. Но важная часть пути пройдена и уже есть результаты.

Евгений КУРБАТОВ, главный инженер генеральной подрядной организации: «Собираем зрительный зал, фундаменты на месте, где технологический проезд, доделываем и собираем систему на этом месте. Все, полностью контур будет закрыт. К тому моменту будет заведено отопление вовнутрь, будем подавать теплоноситель по постоянным сетям, но по временным».

В теплую погоду строители занимались утеплением фасада, чтобы повысить энергоэффективность здания. Задача поставлена. Выполнена на 80%. Как только станет теплее в этом году, займутся, что называется, декоративкой. Минус лепнина не любит, поэтому ждем весны, хорошей погоды, на КоммунАрт планируют завести как можно больше строителей, чтобы летом увидеть объект во всей красе.

- По внешним сетям сейчас какая ситуация, на сегодняшний день мы начинаем прокладку, сегодня-завтра начинаем копать под кабельные линии.

А это уже медицинский объект. Инфекционная больница. Здесь действуют по такому же, правильному принципу — сначала тепло, потом отделка. Основное и вспомогательное здания в тепле, теперь можно и внутренней отделкой заняться. Если предыдущих два объекта еще в процессе становления, то в школе № 12 на финишной прямой. Внешняя упаковка готова, строители заканчивают 2-3 этажи.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Полностью изменили здесь подачу электроэнергии в соответствии с новыми стандартами безопасности и санитарными требованиями, есть вентиляция, она уже работает. Сейчас ведется полностью уборка на втором, третьем этажах. А на первом этаже доделывается основные работы, подготовка под так называемую поверхность. Сегодня приходят потолочные покрытия, декоративные, они, начиная с завтрашнего дня, будут уже устанавливаться».

1 февраля школа 12 должна быть полностью готова к установке оборудования. Глава города подчеркнул, работа идет по графику, замечаний нет.


Возврат к списку