06.02.2020

Планы по объектам в Новокузнецке на 2020

Обновление пассажирского транспорта - это одна из задач, стоящих перед городскими властями на 2020 год. В целом, о перспективных планах накануне Глава города докладывал на выездном заседании Правительства Кузбасса в Новокузнецке.

По программе БКАД главные задачи Новокузнецка на этот год – окончание реконструкции Бызовского шоссе и проспекта Металлургов, а также ремонт 4,5 километров дорог на улицах Транспортная, Туркменская, Точилино, Звездова, Водопадная. И плюс 10 объектов безопасности дорожного движения – светофоры и островки. По комфортной городской среде – 67 дворов, 2 общественных пространства – в Новоильинке и в Центре, 1 сквер трудовой доблести и воинской славы на улице Смирнова, 8 детских игровых площадок, 6 скейт-парков и 1 памп-трек. А на Запсибе еще и вовсе появится стадион международного уровня.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «В настоящий момент находится на главэкспертизе ПСД на устройство стадиона международного уровня воркаут в Заводском районе, а также спортивных площадок воркаут в Центральном, Орджоникидзевском и Новоильинском районах. На 300 летие Кузбасса в 2021 году мы должны провести чемпионат мира по воркауту в городе Новокузнецке».

Вообще, спортивным объектам уделено много внимания. В сентябре откроется ФОК в Новоильинском районе, строится ледовый модуль в Центральном, и начнется строительство ФОКа в Орджоникидзевском. Ремонт бассейна Запсибовец. Кроме того, завершается разработка документации на реконструкцию стадиона «Регби» в Кузнецком. Большой объем запланирован и в сфере образования.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «В области образования – задача 20 года. В рамках программы жилищная и социальная инфраструктура Кузбасса выполнить капитальный ремонт СОШ №12 и, конечно, школа 43 Куйбышевского района. Также в 20 году ставим целью завершить разработку ПСД 4 школ. Это 1, 30, 37, 84. Объявлены конкурсные процедуры на разработку ПСД для проведения капремонтов еще 6 учреждений – школы 83, 22, 18, 89, интерната 88 и детского сада №42. Для жителей это очень важно, поэтому мы это произносим, для их включения в программу в 2021 году».

В сфере строительства в 2020 году в Новокузнецке введут 170 тыс. кв. метров жилья, предусмотрен снос 15 аварийных домов. А до 22-го года планируется переселить 857 семей из 51 аварийного дома. И конечно, главное мероприятие года – национальный чемпионат WorldSkills, который пройдет в Новокузнецке с 17 по 21 июля.


Возврат к списку