29.01.2020

Площадки для вывоза снега переполнены

В Новокузнецке проблема с вывозом сугробов. Отведенные для этого площадки переполнены. Сейчас власти решают, куда еще можно складировать собранный в городе снег. И продолжают инспектировать территории на предмет чистоты.

Новый сквер на проспекте Кузнецкстроевском. Нареканий нет. Тротуар почищен, скамьи тоже, но стоит повернуть голову, совсем другая картина. Детская площадка полностью заметена. Управляющая компания то ли не успевает, то ли забыла про новый подотчетный объект.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Детские площадки, которые были установлены в этом году в рамках спонсорских средств и средств, которые были выделены из бюджета области, они не содержатся. По всем этим площадкам, а мы их, если вы помните, установили 10, мы проведем обследование, всем управляющим компаниям напомним, что они взяли на себя эти обязательства, и пусть наведут порядок».

Привокзальная площадь – еще одно проходное место Новокузнецка. Здесь особое внимание остановкам и пешеходным путям. Техника работает. Дорожники, что называется, лоск наводят, убирают тот снег, который уже и проходу не мешает, но создает неопрятный вид территории. Однако, куда везти сугробы, пока понимания нет. Специальные площадки для складирования переполнены, а просто свозить снег в поля нельзя. Вперемешку с песком солью он опасен для сельхозугодий.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Наши дорожники сегодня уже строят там второй этаж, где-то третий этаж, ну работа понятна, у нас в 2015 году была аналогичная ситуация, ну и посоветуемся еще с нашими природоохранными структурами, возможно дополнительно какие-то площадки, передадим дорожникам по формированию снежных отвалов».

С начала зимы дорожники Новокузнецка вывезли из города уже в 2 раза больше снега, чем в прошлом году. И зима еще не закончилась. Поэтому нынче придется всем горожанам подключаться к специализированным субботникам.

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Мы последние несколько лет с 1 марта объявляли так называемый массовый месячник по уборке снега, видим, что в этом году это мероприятие необходимо начать раньше. Надо массово будет вывезти снег и в первую очередь с тех территорий, где будет выполняться благоустройство и подготовка этих территорий к празднованию Дня Победы».


Возврат к списку