12.08.2020

Пляж вместо горного отвала: разрез "Березовский" благоустроит новую зону отдыха в Новокузнецком районе

Пляж вместо отвала. Уникальный проект социальной рекультивации планирует реализовать разрез «Березовский» в Новокузнецком районе. Один из отработанных участков предприятия скоро станет благоустроенной зоной отдыха для жителей юга Кузбасса.

Озеро, песчаный пляж, игровые комплексы для детей. Совсем недавно жители Гурьевского района могли только мечтать о такой зоне отдыха. Заилованный пруд, заросший камышами преобразился, благодаря социальной рекультивации, которую провела компания «Стройсервис». Теперь «Салаирские плесы» зона отдыха регионального значения, куда приезжают гости из разных уголков Кузбасса и всей Сибири. И в скором времени современный пляжный комплекс планируется обустроить в Новокузнецком районе.

Федор ЗАЙЦЕВ, первый заместитель генерального директора разреза «Березовский»: «Наша компания слов на ветер не бросает, мы в свое время обещали жителям села Березова сделать благоустройство в поселке, мы его сделали, отремонтировали водопровод, сделали освещение по улицам. Также мы давали обещание жителям поселка Северный Маганак, это город Прокопьевск – построить поликлинику, в этом году поликлиника построена, введена в эксплуатацию, в свое время такие же обещания давали и жителям Калачева, где построили храм Святой Ольги. Также ремонтируем школы. Поэтому и данный проект в части организации места отдыха будет выполнен».

Новая зона отдыха появится на месте горной выработки. Разрез «Березовский» дорабатывает участок «Южный», расположенный недалеко от села Березово. Основную часть планируется засыпать породой с участка «Березовский Центральный», чтобы минимизировать объемы площадей под внешние отвалы. Впереди несколько этапов рекультивации и проектные работы.

Александр ПЕРУНОВ, директор проектной компании: «Будут выполнены планировочные решения, засыпана карьерная выемка, оставлено место под водоем, отсыпана пляжная территория, и соответственно посажены необходимые растения».

Будущая зона отдыха – кладезь возможностей для бизнеса. На берегах озера можно организовать кафе и водные аттракционы, как это сделано на «Салаирских плесах». Игровые комплексы обязательно облюбуют дети. Люди с ограничениями по здоровью также смогут купаться и загорать на новом пляже. Уникальный для России пример социальной рекультивации создаст жителям юга Кузбасса комфортные и безопасные условия для отдыха.

Анастасия ЛОСЬ, жительница Новокузнецкого района: «Это будет вообще неимоверный подарок для проживающих на данной территории, потому что «Салаирские плесы» очень комфортная зона отдыха, комфортна, как для взрослых, так особенно и для детей. Таких зон отдыха у нас рядом нет в Березово, Костенково. Поедут люди не только с сел, Новокузнецк, большая часть будет у нас, Прокопьевск не останется в стороне».

Светлана БИРЮКОВА жительница Новокузнецкого района: «Я считаю, что для детей будет вообще очень всё интересно, будет, где отдохнуть, будет, где семьями отдохнуть, ну и в будущем надо развиваться».

Впереди – детальная проработка проекта будущей экологической зоны отдыха. Безусловно, вместе с жителями Новокузнецкого района, которые смогут внести свои предложения. Экскурсия на «Салаирские плесы» вдохновила на совместную работу.

Возврат к списку