02.07.2013

Подготовка к празднованию Дня города

День рождения Новокузнецка будем праздновать три дня. Накануне в Администрации города прошло расширенное совещание по подготовке торжеств: еще раз уточнили программу, обсудили вопросы охраны общественного порядка и раскрыли некоторые секреты, что приготовило Управление культуры.

Празднование 395-ой годовщины Новокузнецка начнется 5-го июля – с официальных мероприятий. В Новоильинском районе после ремонта откроют детскую поликлинику. В сквере имени Ермакова установят скульптуру «Влюбленные». И в этот день в память о людях, которые много сделали для процветания города, откроют сразу 4 мемориальных доски: тренеру Николаеву, заслуженному работнику культуры Мосиной, скульптору Брагину и экологу Порядину. Пройдет и межмузейная акция «школьный автобус». А в музее «Кузнецкая крепость» откроется выставка подарков Губернатору - вход бесплатный. Ну а народные гулянья пройдут в субботу, 6 июля. Кроме общегородских торжеств каждый район приготовил свою программу, включая ярмарки и конкурсы, для жителей.

Денис ВЛАСЕНКО, заместитель руководителя Администрации Заводского района по социальным вопросам: «Мы подготовили такое мероприятие и назвали его «трамвай желаний». То есть по Заводскому району будет двигаться трамвай, нарядно, красиво оформленный, в нем будут работать аниматоры. Будут собирать от населения какие-то пожелания и т.д. Кто даст лучшее пожелание, мы в итоге на площади вручим приз этому человеку».

В субботу праздник начнется на Кузнецкой крепости – здесь большая историческая праздничная программа. Потом торжества переместятся в центр города. Игровые площадки будут работать в течение всего дня у цирка, планетария, драматического театра, в парке Гагарина, у кинотеатра Октябрь, художественного музея, ДТС, ДК КМК, по улице Кирова пройдет карнавально-спортивное шествие. В 20:00 праздник переместится на площадь общественных мероприятий. Сначала здесь – выступление местных коллективов, потом концерт Владимира Кузьмина. Салют в этом году обещают особенный.

Сергей КУЗНЕЦОВ, и.о. Главы г.Новокузнецк: «Прежде чем делать салют, мы предварительно спрогнозировали его в виде компьютерной модели, мы его отработали, посмотрели, подобрали материалы, высоту, частоту, диаметр салюта и подошли к этой процедуре с точки зрения креатива и инновации. Думаю, что если нас поставщик этой услуги не подведет, салют будет хороший».

Завершатся торжества по случаю Дня города в воскресенье. В селе Сосновка пройдет региональный конный турнир. Полную программу празднования можно найти на сайте Администрации города. Приходите, Новокузнецк ждет своих гостей на празднование 395-го дня рождения.

 

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА

5 ИЮЛЯ

11:20 сквер им. Н.С. Ермакова - Открытие скульптурной композиции «Влюбленные»

11:50 сквер им. Н.С. Ермакова  - Возложение цветов

12:30 Новоильинский район – Открытие детской поликлиники

12:00 – 18:00 - Межмузейная акция «Школьный автобус»

13:30 музей «Кузнецкая Крепость» - Открытие выставки подарков Губернатору

6 ИЮЛЯ

10:00 – старт мероприятий в районах Новокузнецка

12:00 – старт праздника на Кузнецкой крепости

15:00 Театральная площадь - Фестиваль современного европейского джаза

19:00 ул. Кирова - Карнавально-спортивное шествие

20:00 Площадь общественных мероприятий - Концерт с участием артистов Новокузнецка

22:40 Площадь общественных мероприятий - Концерт В. Кузьмина

24:00 Площадь общественных мероприятий – Праздничный салют

7 ИЮЛЯ

12:00 с.Сосновка - Региональный конный турнир


Возврат к списку