25.03.2024

Подготовка к весеннему паводку

Минимизировать последствия весеннего половодья – главная задача, которая стоит перед оперативными службами Кузбасса. Сейчас проводятся предупредительные мероприятия, которые помогут безопасно пропустить ледоход. Лед на реках чернят, а кое-где взрывают, чтобы избежать заторов. Для наблюдения за уровнями рек в регионе созданы 52 гидропоста и установлены 23 комплекса круглосуточного видеонаблюдения.

Подготовлены маломерные суда для экстренной эвакуации людей и животных из зон подтопления. Созданы и проверены пункты временного размещения. При наихудшем сценарии развития паводка подтопленными в Кузбассе могут оказаться 67 населенных пунктов. Сотрудники МЧС с помощью цифровых технологий смоделировали обстановку на отдельных опасных участках. Информация поможет своевременно принимать решения при разливе рек.

Алексей ШУЛЬГИН, начальник ГУ МЧС России Кузбассу: «Мы смоделировали на всех затороопасных участках, на всех участках, которые у нас подвержены половодью, подтоплению, где у нас улицы, дома, люди живут, одели развития и все эти модели развития мы отправили в ЕДДС и у глав муниципальных образований они есть. Для чего это вам нужно. Ну, во-первых, вы примите решение своевременно уже по поводу каких-то превентивных мероприятий, оповещения населения, спланировать какую-то технику, которая будет нужна для эвакуации населения с подтопленных районов ну и ряд других мероприятий, которые направлены на обеспечение безопасности нашего населения».


Возврат к списку