05.06.2020

Подготовка теплоузлов к зиме

Теплоузел коммунальщики называют сердцем дома. Сейчас все районы города готовятся к новому отопительному сезону. Как это происходит в Новоильинском районе, расскажем далее.

Теплоузлы в Новоильинском районе насосные. В отличие от других районов, где таковые - элеваторные. Географический рельеф диктует свои условия. Чтобы подготовить насосные теплоузлы нужна большая предварительная работа. Проверить каждый угол и каждый винтик.

Сергей ШЕСТЕРИН, генеральный директор управляющей компании: «Приезжают инспекторы, мы накачиваем теплоузел специальным оборудованием, задвижки, полностью блокируем, накачиваем давлением в 10 атмосфер, ждем 10 минут, если давление не падает, узел сдан практически. Есть нюансы, конечно по сдаче».

У ресурсовиков всегда много вопросов по сдаче узлов. Они выдают предписания даже по покраске труб. Домов в Новокузнецке много, на всех проверяющих не хватает. График посещения расписан до 28 августа. А до 20 нужно уже сдать паспорта готовности. Поэтому чем раньше начнем, тем быстрее закончим.

Сергей ГИЛЕВ, главный специалист отдела ЖКХ Администрации Новоильинского района: «На примере данной управляющей компании, на примере данного дома подготовка к отопительному сезону уже началась. На данный момент тепловой узел полностью приведен в порядок, вы видите, что здесь покрашено, присутствует освещение, свободный доступ к теплоузлу».

В Новоильинском районе к делу подошли ответственно. Недавно прошел районный штаб со всеми управляющими компаниями. Паспорт готовности - это целый пакет документов. И без заключения специалистов Комитет ЖКХ заветную отметку не поставит.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Новоильинского района: «После данного мероприятия дом считается готов. На сегодняшний день 30% домов прошли опрессовку и промывку в Новоильинском районе и сейчас готовят на подпись комиссии данные паспорта готовности к отопительному сезону».


Возврат к списку