18.11.2019

Поиски способов уменьшить пробки

Помимо снегопада, ситуация на новокузнецких дорогах остается не самой благополучной из-за реконструкции проспекта Металлургов. Специалисты продолжают искать способы снизить трафик на тех участках, где сейчас регулярно возникают пробки. Тему продолжит Егор Филатов.

Семи-восьмибалльные пробки для Новокузнецка уже привычны. Это данность. Страдает, в первую очередь Центральный район. В разы выросла нагрузка на улицу Спартака, проспекты Пионерский, Кузнецкстроевский и Курако. Учитывая, что Металлургов закрыли на очень длительный срок, сейчас все силы специалистов управления дорожно-коммунального хозяйства брошены на оптимизацию движения по объездным дорогам. Одно из предложений - организация двустороннего движения на Пионерском проспекте. Сейчас прорабатываются детали возможного нововведения.

Екатерина ЯНКИНА, инженер по безопасности дорожного движения Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «В связи с тем, что на проспекте Пионерский есть ряд учебных заведений. Это потребует особого внимания к организации безопасности движения пешеходов на прилегающих к ним территориях. Также на проспекте есть нерегулируемые до этого времени перекрестки, которые при увеличении нагрузки потребуют работ по организации на них светофорных объектов».

Пока этот вопрос не решен, на Пионерском проспекте появились новые дорожные знаки "Остановка запрещена" с табличкой "Работает эвакуатор". Теперь нельзя парковать машину на участке от Спартака до Курако. Аналогичные меры дорожники предприняли и на других в дорогах. В частности, остановку запретили на Кирова от Курако до кольца Дома Быта и на Орджоникидзе на протяжении всей улицы. Кроме того, специалисты занимаются корректировкой работы светофоров. Уже есть первые изменения.

Екатерина ЯНКИНА, инженер по безопасности дорожного движения Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства: «Проработаны новые режимы светофоров. Это Октябрьский - Циолковского, Кирова - Металлургов, Кирова - Спартака, Спартака - Орджоникидзе, Курако - Рудокопровая - Музейная и Пионерский - Металлургов. На данный момент по данным светофорам уже режимы. Продолжается наблюдение за ситуацией на дорогах. При необходимости будет проводиться корректировка светофорных режимов».

Нагрузка на узкие дороги старого центра Новокузнецка в ближайшее время едва ли снизится, поэтому автомобилистам стоит запасаться терпением. Дорожники ищут возможности хоть немного облегчить жизнь водителям.


Возврат к списку