22.04.2020

Посевная особой важности

Посевная особой важности. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев сегодня оценил готовность сельхозпроизводителей региона к новому сезону.

Сегодня губернатор работал в полях. В прямом смысле. Апрель - традиционное начало посевной в Кузбассе. А значит стратегически важно сегодня соблюдать все сроки и объемы.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Они все хорошо подготовились к сезону. Зиму провели не зря. У них современная техника. Все перешли на автоматическое управление своей техникой с высокой точностью. Сам прокатился на этой технике, посмотрел, как это все работает. Точность управления машиной - 2 сантиметра. То есть нигде нет перекрестной посадки семян, а это экономия семян. Нет лишнего расхода топлива. Техника очень современная. Это все влияет на себестоимость произведенной продукции».

860 тысяч гектаров - такой объем предстоит засеять в Кузбассе. Работы уже идут в разных территориях области. В этом году коронавирус сказался не только на нашем здоровье и эмоциональном состоянии, но и содержимом кошельков, поэтому аграриям предстоит искать новые решения.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «Сейчас с учетом коронавируса новое требование к сельскому хозяйству - региону нужны продукты наши, качественные, по недорогой цене. Чтобы они попали напрямую на прилавок. К нашим продавцам, к нашим жителям. Чтобы через ярмарки была доступность приобретения наших сельскохозяйственных продуктов и обеспечить продовольственную безопасность Кузбасса».

Урожай, как и цыплят, по осени считают. Но чтобы в конце сезона на грядке все было в порядке, сегодня к работе надо подходить ответственно и эффективно.


Возврат к списку