14.04.2020

Последствия для аэропорта

Минимум работы - максимум проблем. Новокузнецкий аэропорт столкнулся с тяжелыми последствиями распространения коронавируса. Количество вылетов значительно уменьшилось, что сказывается на финансовой стабильности воздушной гавани.

Ломать - не строить. В Новокузнецке годами выстраивали и расширяли сеть воздушного сообщения с другими регионами и странами. Но то, что так кропотливо создавалось, оказалось разрушено за считанные дни. На сегодня полетная программа значительно сократилась и уже близка к тому, чтобы "обнулиться".

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО «Аэрокузбасс»: «Нет продаж. Везти некого. Это в связи с ограничительными мерами. И три дня подряд рейсов на Москву просто нет. Отменены рейсы на Красноярск. Отменены рейсы на Омск, на Томск. Выполняются регулярные рейсы из Казани, Екатеринбурга в Новокузнецк и обратно. Из Толмачево в Новокузнецк и обратно. И на этом все».

Работа в условиях полной неопределенности. Прогнозировать развитие ситуации можно только по китайской модели. Тогда ждать выхода из кризиса нужно примерно два месяца.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор ООО «Аэрокузбасс»: «Но там начинается летний период. Там должны были быть увеличены объемы работ. Турция закрыта, а три авиакомпании билеты продолжают продавать. Полетят они в июне или нет? Скорее всего, нет. Тоже самое - Сочи. Вы знаете, какие там проблемы. Анапа. Но мы надеемся, что в июне ситуация стабилизируется и наши жители смогут в летний период отдохнуть».

В самом аэропорту сейчас принимаются дополнительные меры санитарной безопасности. Проводится регулярная дезинфекция. Но как грустно шутят сотрудники воздушной гавани, аэропорт временно перестал быть местом массового скопления людей.


Возврат к списку