10.01.2020

Пожарные гидранты под сугробами

В Центральном районе Новокузнецка сегодня проверили состояние пожарных гидрантов. Оказалось, что жизненно важные колодцы не всегда доступны спасателям, а некоторые оказались под двухметровыми сугробами.

Такие таблички часто встречаются на домах. На них четкое обозначение, где находится пожарный гидрант. Стрелки - это направление, цифры - расстояние в метрах.

Пожарные считывают информацию, и шагами вымеряют местоположение. Но зачастую бывает так, что спасатели приезжают на вызов, ищут столь необходимый гидрант, а он может оказаться под огромной кучей снега, которая появилась здесь после работы коммунальщиков.

Роман ТАБЕРМАКОВ, начальник караула пожарной спасательной части № 1 г. Новокузнецка: «Если честно, это бывает часто. Приезжают, ищут ближайший, и дальше уже машины едут. Есть пожарный гидрант в радиусе 20 метров, но приходится за 100 метров ехать. От этого зависят жизни людей. И время тушения, ликвидации пожара от этого зависят».

Сегодня администрация Центрального района совместно с сотрудниками МЧС проверила текущее состояние пожарных гидрантов на улице Кирова. Результаты неутешительные.

Лев ЯРКОВСКИЙ, начальник Управления жизнеобеспечения территории Центрального района: «Ряд колодцев мы не увидели. Они заметены снегом. Какая-то крышка колодца у нас на проезжей части. Она заезжена. Эти замечания мы взяли в работу. Соответственно управляющим компаниям и ТСЖ будут сделаны замечания. Наша задача - чтобы наши жители все-таки в случае пожара своевременно получили помощь, и было потушено возгорание. А для управляющих компаний этот рейд нужен, чтобы они знали, где пожарные гидранты находятся вблизи их домов».

Те места, где сегодня нашли нарушения, вскоре будут проверены вновь. А рейды будут продолжены.


Возврат к списку