22.12.2023

Правила обращения с фейерверками

Как сделать праздники безопасными? За неделю до Нового года – главный вопрос, на который нужно знать четкий ответ. Сотрудники управления по защите населения и территории Новокузнецка напомнили правила установки елки и обращения с фейерверками.

Впереди неделя приятных хлопот. Походы по магазинам, подготовка дома ко встрече Нового года, установка елки. И к этому процессу нужно подойти максимально ответственно. Если искусственные зеленые гостьи пропитываются антигорючим составом, то живые быстро высыхают и становятся источником опасности.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Вблизи елок никакого открытого огня мы не применяем, не используем дополнительно еще горючего вещества, там ватой обкладывать и тому подобное, то есть все горючие материалы желательно не использовать, и использовать игрушки, которые не горючие. Кроме этого, как правило, елки наряжают гирляндами, они тоже должны соответствовать определенному классу безопасности. Как правило гирлянды, которые покупают у нас в магазинах, они имеют низкое напряжение, и даже если человек затронет порванный участок, н не получит поражения электротоком».

Яркая часть праздника – фейерверк. Покупать его лучше в магазине. Не лишним будет спросить сертификат. Как запускать, подскажет инструкция. Главное, четко следовать каждому пункту и помнить несколько цифр. Они – о безопасной зоне. У бенгальского огня, а это пиротехника первого класса – полметра, у салютов второго класса – радиус поражения 5 метров, у фейерверков третьего класса – в 10 раз больше. Поэтому и для запуска каждого – свои требования к территории. Главное помнить, если яркие огни не взмыли в небо, не нужно проверять в чем причина.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Иногда бывают случаи, когда пиротехническое изделие не сработало, запускающий хочет посмотреть, подходит поближе и, не соблюдая мер безопасности, заглядывает и получает поражение в лицо, случаи поражения у нас тоже в Новокузнецке были, причем у нас были случаи, когда хлопушка разрывалась в руке у человека и наносила травмы, достаточно серьезные, в стране таких случаев тоже большое количество, поэтому необходимо вот эти меры соблюдать».

Ближе к Новому году станут известны места, в которых запуск фейерверков разрешат официально. Это значит, что там будут соблюдены все правила безопасности. И это явно не окно или балкон. Запускать салют из квартиры строжайше запрещено.


Возврат к списку