26.05.2020

Предложение Правительству о скидке на жд тариф

Сергей Цивилев провел заседание рабочей группы Госсовета. Губернатор Кузбасса подчеркнул, что энергетика столкнулась с беспрецедентными внешними рисками. На рынках критический спад спроса и обвал цен по всем видам топлива. Сергей Цивилев внес предложения, которые помогут отрасли преодолеть кризис.

Кузбасский губернатор в качестве председателя рабочей группы Госсовета по энергетике. Сейчас отрасль переживает тяжелые времена, поэтому выход нужно искать сообща. Учитывая падение цен на топливо, Сергей Цивилев вышел с предложением к Правительству России.

Сергей ЦИВИЛЕВ, губернатор Кузбасса: «На западном направлении надо скидку давать минимум 50%, чтобы угольщики могли поехать через западные порты в восточном направлении. Без решения этих вопросов будет дальше продолжаться спад в угольной отрасли. И он отразится и на Российских железных дорогах, потому что начинается уменьшение грузооборота».

Еще одна точка опоры - скорейшее развитие Восточного полигона РЖД. Это поможет преодолеть негативные рыночные тенденции и выйти на перспективные рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Эту же тему затронул Президент России Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой Российских железных дорог Олегом Белозеровым.

В.Путин: «Восточный полигон достаточно большой, там тоже есть разные направления и сложности разные по каждому маршруту. Вот что Вы считаете ключевым?

О.Белозёров, генеральный директор ОАО "РЖД": «Ключевая задача – это сейчас проблема Кузбасса. Мы по Вашему поручению закрепили в меморандуме объёмы вывоза и поддерживаем наших коллег, но при этом мы стараемся развивать те участки, для того чтобы экономика Дальнего Востока тоже развивалась. Это достаточно сложный механизм, поскольку все процессы взаимосвязаны, но мы стараемся находить в этой части баланс».

В.Путин: Горнякам Кузбасса надо помогать.

О.Белозёров: Да.

Озвученные на заседании рабочей группы предложения будут направлены в адрес российского Правительства.


Возврат к списку