04.10.2012

Пресс-конференция Геннадия Самсонова

ГЛОНАСС работает и дает положительный эффект, подвижной состав обновляется, но проблемы все равно остаются. Сегодня с журналистами общался начальник управления по транспорту администрации Геннадий Самсонов.

87 новых единиц общественного транспорта за последние три года получил Новокузнецк. Во многом, благодаря губернаторской программе Транспорт и спонсорской помощи городских предприятий. И обновление будет продолжаться и дальше. Вообще ежедневно на линии выходит 700 автобусов, трамваев, троллейбусов. Это, конечно, с учетом частных перевозчиков. А пассажиропоток составляет 350 тысяч человек в сутки. Вполне резонно, что у кого-то из пассажиров возникают те или иные вопросы по организации движения. И зачастую управление по транспорту прислушивается к мнению горожан.

Геннадий САМСОНОВ, начальник управления по транспорту: «Конечно, сегодня мы стараемся учесть все просьбы, пожелания наших жителей и реагировать на их просьбы и обращения. Мы постоянно поддерживаем контакт с нашим населением. Мы ежеквартально проводим прямые телефонные линии. Это непосредственный контакт жителя любого с начальником управления, с руководителями предприятий, которые присутствуют на связи, на прямой линии».

Наглядный пример – это продление работы сезонных дачных маршрутов – в этом году. Они должны были прекратить работу 1 октября, но по просьбе пассажиров и в связи с теплой погодой, продолжат ездить, как минимум, до 8 октября. Также решаются вопросы и по введению дополнительных остановок. Но есть и сложности. Главная, пожалуй, нехватка водительского состава. Престиж этой профессии в последнее время несколько утерян, и сейчас предпринимаются различные попытки все-таки как-то решить данную проблему. Еще один насущный вопрос – стоимость проезда. Но здесь от управления по транспорту практически ничего не зависит.

Геннадий САМСОНОВ, начальник управления по транспорту: «В прошлом месяце индивидуальные частные предприниматели юга Кузбасса проводили совещание, на котором присутствовал начальник департамента цен и тарифов. И ему перевозчики задавали вопросы. Ответ был такой – представляйте документы – будем смотреть ваши обоснованные затраты, вашу себестоимость, а дальше будем принимать решение. Другого ответить относительно повышения стоимости проезда я не могу, потому что управление транспорта таких решений не принимает».

Поинтересовались журналисты возможностью открытия маршрутов по объездным дорогам, к примеру, Центрального района. Город разрастается и до действующих остановок идти уже далековато, но пока это технически не возможно – дороги не готовы. А вот из ближайших планов – в первую очередь, это Привокзальная площадь. Здесь с окончанием ее реконструкции конечных остановок автобусов не будет. Весь транспорт станет проходящим. То же самое надо решать и по Советской площади.


Возврат к списку